Минэкономразвития РФ предложило критерии создания ОЭЗ.

113152301220725Минэкономразвития РФ предложило критерии создания ОЭЗ. На сайте министерства опубликован проект постановления Правительства РФ «Об утверждении критериев создания особой экономической зоны».

В документе названы 12 критериев. В частности, это наличие естественных экономико-географических конкурентных преимуществ для реализации инвестиционных проектов, соответствующих специализации предполагаемой к созданию ОЭЗ, успешного опыта реализации крупных инвестиционных проектов с участием отечественных и зарубежных инвесторов, не менее 1 хозяйственного общества, намеревающегося осуществлять функции управляющей компании и подтвердившей готовность заключить органом исполнительной власти соглашение об управлении особой экономической зоной и принять на себя обязательство привлечь не менее 50% планируемого объема внебюджетных инвестиций в создание и функционирование особой экономической зоны.

Важными показателями, по мнению авторов проекта, являются и обоснованность плановых показателей развития инженерной, транспортной, социальной и иных инфраструктур особой экономической зоны и оценки стоимости затрат на их развитие, наличие стратегии социально-экономического развития соответствующего субъекта РФ на долгосрочную перспективу, предусматривающей создание на его территории ОЭЗ с обозначением ее специализации и основных параметров развития.

Источник: ИА «ГАРАНТ»

Размещено в АКТУАЛЬНО! · Метки: