Пакет законов по борьбе с фирмами-однодневками будет внесен в начале апреля.

iВ начале апреля в правительство будет внесен пакет законопроектов, направленных на борьбу с фирмами-однодневками. Эти законопроекты обсуждались сегодня на встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым и руководителем Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрием Чиханчиным. На встрече были подведены первые итоги работы недавно созданной межведомственной группы по пресечению незаконных финансовых операций и борьбе с коррупцией.

В.Зубков, руководящий межведомственной группой, сообщил, что за прошедший месяц состоялось четыре заседания группы. Он отметил эффективность этой формы работы. «Цель, которая была поставлена, – это улучшение координации работы всех правоохранительных органов. Надо сказать, что за последнее время это удалось сделать. Сами правоохранительные органы отмечают, что стало работать легче, потому что мы собираемся в узком составе и рассматриваем конкретные вопросы, связанные с крупными финансовыми потоками, которые мы считаем незаконными», — сказал вице-премьер.

Он сообщил, что за последние несколько недель проведены проверки в пяти крупных банках, в одном из них обнаружено большое количество документов, свидетельствующие о том, что этот банк занимался противоправной деятельностью. «Более 500 печатей разных фирм (в основном это, конечно, однодневки), около 10 печатей гербовых – налоговых инспекций, печати суда города Москвы, ещё много-много других документов, которые позволяют сделать вывод о том, что действительно эти учреждения занимались противоправной деятельностью, — рассказал В.Зубков. — Заведены уголовные дела, проведены задержания».

Также, по его словам, за последние несколько дней проведены оперативно-розыскные мероприятия в 30 крупных компаниях, где тоже обнаружено много документов, подтверждающих противоправные действия.

«Эта работа будет продолжена, и мы считаем, что эти финансово-кредитные учреждения не смогут, как ранее, заниматься и выводом денег за рубеж, и крупными обналичиваниями», — цитирует слова В.Зубкова пресс-служба правительства.

«Надеюсь, что вместе с правоохранительными органами и судами все дела будут доведены до логического завершения», — сказал В.Путин.

О работе по второму направлению деятельности группы — совершенствованию законодательства – рассказал глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. Он сообщил, что первый пакет законопроектов группа планирует представить до 30 марта. Он состоит из нескольких блоков. Первый относится к уточнению ФЗ-115 по борьбе с отмыванием незаконных доходов. «Мы даём возможность банкам, предоставляем в соответствии с международным стандартом право приостанавливать операции и отказываться от проведения операции, если они видят, что операция сомнительная», — рассказал Ю.Чиханчин.

Для того, чтобы не ставить в сложное положение банки при работе с клиентами, вводится еще одна норма: приостановка операции до 30 дней, для того чтобы банк мог совместно с правоохранительными органами разобраться, что за этой операцией стоит.

«Очень важный вопрос, с которым мы выходим – это изменить или правильно прописать статус бенефициара, бенефициарного владельца. Это Вы поднимали и давали поручения, когда мы работали по госкомпаниям, госкорпорациям. И мы сегодня, исходя из требований ФАТФ, как раз это выносим», — отметил Ю.Чиханчин.

Кроме этого, совместно с Федеральной налоговой службой и правоохранительными органами, разработаны предложения по изменению Уголовного кодекса, вводящие уголовную ответственностью юридических лиц. Это делается для того, пояснил Ю.Чиханчин, чтобы дать возможность налоговым органам приостановить деятельность той или иной юридической компании, когда невозможно найти ее истинного владельца.

Также рассматривается вопрос об изменении пороговой суммы в 174-й статье УК Ф, связанной с отмыванием. «Порог у нас на сегодняшний день – 6 млн», — отметил Ю.Чиханчин. «Мера ответственности, безусловно, не должна быть уголовно очень высокой. Там может быть штраф, но пороговая сумма должна быть изменена», — сказал Ю.Чиханчин, пояснив, что это требование международных организаций.

Кроме того, по его словам, вносятся поправки в закон о банках и банковской деятельности. «В частности, рассматривается вопрос о предоставлении права правоохранительным органам в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по решению суда «вскрыть» 26-ю статью о банковской тайне и получить возможность посмотреть движения по счетам», — отметил глава Росфинмониторинга.

Также готовится большой пакет изменений в Налоговый кодекс, которые устанавливают препятствия для проникновения на финансовый рынок фирм-однодневок.

Кроме того, ведётся большая работа совместно с Федеральной миграционной службой по составлению реестра утраченных паспортов. Готовится соответствующий специальный закон.

По словам Ю.Чиханчина, планируется все эти законопроекты до 30 марта внести на рассмотрение рабочей группы под руководством В.Зубкова, а затем, с учетом поправок, доработать и внести в правительство.

В.Путин поручил Ю.Чиханчину и В.Зубкову внести доработанные законопроекты в правительство в начале апреля.

Источник: ИА «Альянс Медиа» http://www.allmedia.ru

Размещено в Законодательство · Метки: