Создание Храма-памятника погибшим под Москвой в 1941-1942 годах.

iВ 2011 году Некоммерческое партнерство «Российское теплоснабжение» выступило соорганизатором создания Храма-памятника погибшим под Москвой в 1941-1942 годах.

Такие храмы создавались на Руси всем большим и малым битвам независимо от их результата. Основная задача — не прославление полководцев, а поминовение всех погибших и умерших, невзирая на должности и звания. Достаточно сказать, что гораздо меньшей по масштабам войне 1812 года было посвящено 300 Храмов-памятников.

В 1941 году, конечно, хоронили без соблюдения церковных обрядов, а у многих похороненных в братских могилах не известны даже фамилии. До сих пор в полях и лесах находят неопознанные останки.

К сожалению, за 70 лет прошедших со времени Московской битвы, ни в самом городе, ни в ближайших его окрестностях не появилось Храма, посвященного его защитникам. В гораздо менее богатых регионах — под Курском, в Волгограде и других городах подобные Храмы уже построены.

В 2011 году по результатам исследования событий того времени определено место для строительства — рядом с Зеленоградом (ранее Крюково), получено благословление митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Для Храма оформлено 2,5 гектара земли и выполнен проект. В декабре 2011 года установлен большой поклонный крест.

Реальные работы начнутся в апреле этого года. При строительстве в каждый кирпич стен храма планируется закладывать гильзу с поминальной запиской о погибшем или пропавшем без вести воине.

Государственное финансирование строительства отсутствует полностью, и оно осуществляется исключительно за счет помощи людей, неравнодушных к истории странный почитающих своих предков. Прошу Вас также рассмотреть возможность необременительного участия в строительстве Храма-памятника Битве под Москвой.

За дополнительной информацией просьба обращаться к Коротченко Светлане по телефону 8(916)941-67-32, email: nprt@nprt.su.

Сайт Храма-памятника http://mosoborona.ru , реквизиты и способы оплаты на странице hup://mosobогonа.ru/?page_id=533

Размещено в Новости членов Союза "ВТПП" · Метки: