В службу «одного окна» можно будет обратиться через Интернет – законопроект.

iВ Госдуму внесен правительственный законопроект, которые позволит россиянам обращаться за предоставлением муниципальных и госуслуг по принципу «одного окна» в электронной форме и получать результат такого обращения, а также расширит сферу деятельности таких многофункциональных центров, сообщили в аппарате нижней палаты парламента.

В настоящее время по всей России создаются многофункциональные центры по оказанию услуг в рамках «одного окна». Однако, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время в отдельных федеральных законах имеются положения, ограничивающие предоставление госуслуг в многофункциональных центрах (МФЦ), к которым относятся нормы, прямо или косвенно ограничивающие или создающие предпосылки для ограничения предоставления услуг по принципу «одного окна».

В случае принятия законопроекта, будущие супруги при желании смогут подать заявление не в конкретное отделение ЗАГС, а в ближайшую службу «одного окна» или даже направить его по электронной почте. То же самое будет касаться и намерения развестись. Обратиться с заявлением можно будет и в случае, если нарушены права потребителей, а также направить соответствующий запрос в службу социальной помощи населению или запрос о госрегистрации юрлица или индивидуального предпринимателя.

Авторы предлагают дать возможность гражданам обратиться через службу «одного окна» в Пенсионный фонд РФ по вопросам страхования или подать налоговую декларацию.

Кроме того, граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, смогут подать заявление через МФЦ, в том числе в электронной форме. При этом копия решения о предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка может быть выдана многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

Изменения законопроект вносит и в сам закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», согласно которым перечень МФЦ, их адреса, телефоны и территории их обслуживания будут размещаться на едином портале государственных и муниципальных услуг, а также на официальных сайтах органов власти.

Всего документ вносит поправки в 23 федеральных закона.

Источник: ПРАЙМ http://www.1prime.ru

Размещено в Законодательство · Метки: