В Волгоградской области продолжаются бесплатные семинары по созданию советов многоквартирных домов.

posl29.jpg_1810791532Более 400 человек уже стали слушателями бесплатных обучающих семинаров по созданию советов многоквартирных домов. Они проводятся в Волгограде по поручению губернатора Сергея Боженова.

Главная цель семинаров – помочь жителям многоэтажек стать грамотными потребителями жилищно-коммунальных услуг. В настоящее время у людей накопилась масса претензий к работе управляющих компаний. При этом хозяева квартир зачастую не знают элементарных основ управления многоквартирными домами, что только на руку недобросовестным поставщикам услуг. Губернатор Сергей Боженов поставил задачу — сделать прозрачной деятельность УК. Но и сами жильцы не должны стоять в стороне.

Тематика семинаров обусловлена изменениями, которые в июне прошлого года были внесены в Жилищный кодекс РФ. Одно из новшеств: в многоквартирных домах, где не созданы ТСЖ, в срок до 17 июня 2012 года должны быть избраны советы из числа собственников помещений. Как сделать так, чтобы этот совет стал эффективным органом по управлению домом, и рассказывается на обучающих семинарах.

Мероприятия проводятся Волгоградским государственным учебно-курсовым комбинатом (ВГУКК) совместно с органами местного самоуправления. Семинары прошли уже в трех районах Волгограда — Тракторозаводском, Краснооктябрьском и Центральном. Более 400 жителей получили не только теоретические знания, но и методическую литературу с образцами всех необходимых документов, которые станут для людей руководством к действию. Ознакомиться с методическими рекомендациями могут все желающие, информация размещена на сайте учебно-курсового комбината http://gkh-volga.ru/ в разделе – «Центр информационной поддержки реформы ЖКХ».

В ближайшие дни обучающие семинары запланированы в Кировском (29 марта), Красноармейском (30 марта), Советском (31 марта), Дзержинском (5 апреля), Ворошиловском (6 апреля) районах Волгограда. Точную информацию о времени и месте проведения мероприятий можно получить на сайте учебно-курсового комбината в разделе «Центр информационной поддержки реформы ЖКХ», рубрика — «Жилищное самоуправление».

Источник: http://www.volganet.ru/news/news/2012/03/news_00768.html

Размещено в Вебинары и семинары · Метки: