Замглавы ФНС: платить налоги через Интернет россияне смогут уже летом.

iНикто не хочет платить налогов больше, чем положено. Но что делать, если вам начислили больше, чем вы действительно должны заплатить? Об этом в эфире «Утра России» рассказала заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России Светлана Бондарчук.

«Если налогоплательщик обнаруживает какие-то некорректные данные в налоговом уведомлении, мы предусмотрели оперативную обратную связь с налоговым органом в виде отрывного корешка, который будет приходить в том же конверте, – рассказала она. – Этот корешок может быть использован, чтобы проинформировать налоговый орган, например, о транспортном средстве, которое вы давно продали, а мы продолжаем вам начислять транспортный налог».

Никаких больше документов, кроме этого небольшого корешка с бланком заявления, в налоговую инспекцию предоставлять не надо. Дальше уже налоговики должны проверить и уточнить данные, на основании которых рассчитываются налоги.

Светлана Бондарчук сообщила, что в этом году сроки уплаты всех налогов перенесены на конец года – в большей части субъектов РФ это 1 ноября. «Налоговые органы постараются направить уведомления заранее – в середине лета все граждане получат сведения о своих налоговых обязательствах. Будет достаточно времени для того, чтобы проинформировать налоговые органы о каких-то некорректных данных», – отметила она.

Замглавы ФНС подчеркнула, что заявления и жалобы граждан налоговые органы рассматривают максимум в течение месяца. В рамках этого срока налоговики не только должны рассмотреть эту жалобу, но и по новой рассчитать налог, выслать гражданину новое уведомление с новым сроком оплаты. В течение этого времени никаких дополнительных начислений не будет.

И хотя ФНС пытается оптимизировать обратную связь с гражданами, иногда все-таки приходится стоять в очередях в налоговой инспекции и из-за одной ошибки в фамилии заново записываться на прием. По словам Светланы Бондарчук, решение проблемы очередей – это переход на бесконтактное общение с налогоплательщиком.

«Думаю, и гражданам это будет приятнее. Находясь в любой точке мира, вы можете зайти в свой личный кабинет в Интернете, оплатить задолженность, – рассказала она. – Мы очень много делаем, чтобы реализовать в полном объеме эту услугу и надеемся, что все налогоплательщики страны будут подключить к личному кабинету уже летом. Пять регионов уже имеют возможность использовать личный кабинет в тестовом режиме».

Источник: «Вести.Ru» http://www.vesti.ru

Размещено в АКТУАЛЬНО! · Метки: