Заседание Координационного совета ТПП РФ по вопросам развития молодёжного предпринимательства.

iВ Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло очередное заседание Координационного совета ТПП РФ по вопросам развития молодёжного предпринимательства.

Мероприятие вёл вице-президент ТПП РФ Александр Захаров.

На заседании был принят план работы совета и список приоритетных проектов, которые совет начнёт реализовывать в ближайшей перспективе. Александр Захаров отметил, что необходимо сформулировать Миссию совета, создать Концепцию молодежной политики и разработать Меры поддержки молодежного предпринимательства.

Также был рассмотрен вопрос об участии членов совета во встрече руководства ТПП РФ с новым депутатским корпусом, которая состоится 15 марта текущего года. В связи с рассмотрением этого вопроса в процессе обсуждения было внесено несколько предложений законодательного характера, среди которых – разработка федерального закона о молодёжи. Если такой закон будет разработан и принят, появится возможность ввести в него понятия молодёжного предпринимательства и других базовых понятий, отметили участники заседания. С учётом международной практики, образцом для российского закона может выступить израильский закон о работающей молодёжи, в котором, в том числе, определён и статус молодого предпринимателя.

Затем на заседании была сделана презентация портала «Я придумал». Её провёл заместитель генерального директора по инновационной политике ЗАО «Я придумал» Артём Арутюнов. В ближайшее время планируется сделать портал многоязычным. На нём также будет отражена статистика по количеству молодёжных инновационных проектов по регионам России и за рубежом, отметил Артём Арутюнов.

На основе портала возможно создание включенной в План работы Совета «дорожной карты» молодого предпринимателя, представляющей собой совокупность информации о молодёжном предпринимательстве в России и за рубежом.

В заключение руководитель проекта развития инновационного бизнеса «Гринфилд проджект» Ренат Гарипов выступил с презентацией образовательной программы малого инновационного молодёжного предпринимательства, которая может быть реализована на базе региональных ТПП и вузов в виде сокращённого курса MBA. Программа содержит 6 модулей: основ успеха в бизнесе, бизнеса и стратегии, маркетинга, HR и организационного дизайна, финансов и инвестиций, управления инновационными проектами.

Источник: Торгово-промышленная палата Российской Федерации http://tpprf.ru/ru/news/about/index.php?id_12=36837

Размещено в Главные новости · Метки: