ФНС – за электронный документооборот.

iВ настоящее время, по разным оценкам, на территории России ежегодно циркулирует около 45 млрд бумажных документов: договоров, актов, накладных и т.д. Одних только счетов-фактур в год формируется около 15 млрд.

Такую статистику привёл заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Д. Егоров на пресс-конференции, посвящённой теме: «Электронный документооборот первичных учётных документов. Декларационная кампания-2012».

Д. Егоров напомнил, что Приказом ФНС России от 05.03.2012 № ММВ-7-6/138 и от 21.03.2012 № ММВ-7-6/172@ утверждены электронные форматы счетов-фактур; журнала учёта полученных и выставленных счетов-фактур; книг покупок и книг продаж; дополнительных листов книги покупок и книги продаж. В настоящее время данный документ находится на согласовании в Минюсте России.

Кроме того, Приказом ФНС России от 21.03.2012 № ММВ-7-6/172@ утверждены электронные форматы унифицированной формы первичной учётной документации по учёту торговых операций ТОРГ-12; акта приёмки-сдачи работ (услуг).

По словам заместителя руководителя, преимущества внедрения юридически значимых электронных документов очевидны для всех участников российского рынка. По данным международных исследований, внедрение электронного документооборота позволяет сократить время обработки документов на 70%, а общая экономия от использования бухгалтерских и финансовых документов в электронном виде составляет 2-3% валового оборота компании.

Источник: «Экономика и жизнь» http://www.eg-online.ru

Размещено в АКТУАЛЬНО! · Метки: