Оказание государственной финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

iПорядок предоставления субсидий субъектам Российской Федерации для реализации мер государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2009 N 178.

Об этом Письмо Минэкономразвития РФ от 29.12.2011 N ОГ-Д05-2740.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ »О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» органами государственной власти и органами местного самоуправления осуществляется поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства.

Данная поддержка включает в себя в том числе предоставление субъектами Российской Федерации малому и среднего бизнесу субсидий из федерального и регионального бюджетов в рамках региональных программ развития малого и среднего предпринимательства.

Порядок предоставления субсидий субъектам Российской Федерации для реализации мер государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.2009 N 178 »О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства».

Согласно Приказу Минэкономразвития России от 20.05.2011 N 227 »Об организации проведения конкурсного отбора субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2011 году предоставляются субсидии для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства субъектами Российской Федерации» предусмотрены различные инструменты поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе такие мероприятия, как:

1. поддержка начинающих предпринимателей — гранты начинающим на создание собственного бизнеса;

2. поддержка начинающих малых инновационных компаний — гранты инновационным компаниям;

3. содействие развитию лизинга оборудования, устройств, механизмов, автотранспортных средств (за исключением легковых автомобилей), приборов, аппаратов, агрегатов, установок, машин, средств и технологий;

4. содействие развитию микрофинансирования;

5. создание и развитие гарантийных фондов.

Реализацию мероприятий, а также оказание прямой финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства осуществляет уполномоченный орган субъекта Российской Федерации.

Источник: Интернет-портал «Субсчет.РУ» http://www.subschet.ru

Размещено в Главные новости · Метки: