«Предпринимательское сообщество – это команда, работающая на развитие региона»

molpol43_ru_jpg_1810791532Губернатор Волгоградской области в рамках рабочей поездки в Иловлинский район провел встречу с бизнес-сообществом.  Предприниматели смогли в открытом разговоре получить ответы на самые актуальные вопросы.

Одним из первых прозвучал вопрос о государственной поддержке предпринимательства в 2013 году. Губернатор сообщил, что с этой целью на региональном уровне утверждена ведомственная целевая программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области» на 2013-2014 годы. Общий объем ее финансирования — 192,5 млн. рублей. Только в 2013 году в рамках этой программы на господдержку малого и среднего бизнеса планируется выделить почти 52 миллиона рублей.

На совещании шла речь и о развитии молодежного предпринимательства. Для того, чтобы привлечь в эту сферу деятельности как можно больше специалистов, в регионе принимаются меры информационной и агитационной направленности. Кроме того, сегодня молодые предприниматели могут воспользоваться механизмами финансовой поддержки. Субсидии предоставляются на возмещение части затрат на ведение предпринимательской деятельности: по лизингу, на сертификацию, по договорам поручительства, на оплату образовательных услуг, по программам энергосбережения и т.д.

Регион помогает предпринимателям решать и проблему кредитования. При поддержке некоммерческого партнерства «Региональный гарантийный фонд» объем банковских кредитов, предоставленных субъектам малого и среднего предпринимательства Волгоградской области, уже превысил 1,32 миллиарда рублей.

Предприниматели затронули и вопросы поддержки сельского хозяйства. «Наша задача — простимулировать тех, кто готов вкладываться в логистику, чтобы выгодно продавать то, что производят волгоградские фермеры, — отметил губернатор Сергей Боженов. — Мы готовы развивать проекты по созданию перерабатывающих производств, консервных заводов. Предпринимателям в одиночку это не потянуть, и мы будем им помогать».

В ближайшие три года планируется осуществить два проекта по строительству перерабатывающих производств в Городищеском районе и в Заволжье. Они станут пилотными проектами, по примеру которых будут создаваться подобные предприятия и в других муниципальных образованиях региона.

Сергей Боженов пообещал проводить подобные встречи с предпринимателями ежемесячно в каждом районе.

Источник: официальный сайт Администрации Волгоградской области

Размещено в АКТУАЛЬНО! · Метки: