Росрыболовство надеется в апреле снять разногласия по закону о рыбалке.

iРосрыболовство рассчитывает в течение двух недель снять разногласия с Минспорттуризмом по проекту закона «О любительском рыболовстве», сообщил журналистам глава Росрыболовства Андрей Крайний.

«У нас остаются разногласия с Минспорттуризмом. Мы рассчитываем в течение 14 дней провести согласительное совещание», — сказал Крайний.

По его словам, Минспорттуризм предлагает прописать такие же подходы к рыбалке, как в законе о спорте, настаивает на том, что рыбалка спортивная. Росрыболовство соглашается, что это спорт, однако этот вид спорта имеет свои особенности, отметил глава ведомства.

«Поэтому мы вынесли (законопроект — ред.) на площадку правительства», — сказал Крайний

После согласования проект закона «О любительском рыболовстве» поступит в правительственную комиссию по законопроектной деятельности, а затем будет внесен в Госдуму, продолжил чиновник.

«Все будет зависеть от депутатов, но надеюсь, что в весеннюю сессию пройдет первые чтения», — подытожил глава Росрыболовства.

Власти и сообщество рыболовов-любителей в прошлом году разработали текст закона «О любительском рыболовстве», которое сейчас регулируется одной из статей федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

В январе 2011 года вступил в силу закон, позволяющий отдавать водоемы в аренду. В отдельных регионах в свободном и бесплатном пользовании оказались лишь малопригодные для рыбалки водоемы либо труднодоступные места на водоемах общего пользования.

В ответ по России прокатилась волна протестов: дискуссия началась в интернете, в ряде городов прошли митинги. После этого президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре принять меры для обеспечения прав россиян рыбачить «по старинке», а премьер-министр РФ Владимир Путин ввел мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбной ловли. Кроме того, было принято решение создать отдельный закон для регулирования любительского рыболовства.

Источник: ПРАЙМ http://www.1prime.ru

Размещено в Законодательство · Метки: