В.Путин одобряет идею конкурса на должность инвестиционного омбудсмена.

iПремьер-министр России Владимир Путин считает хорошей идеей проведение конкурса на замещение должности инвестиционного омбудсмена.

Эту идею на встрече премьера с членами федерального координационного совета Общероссийского народного фронта (ОНФ) высказал председатель «Деловой России» Борис Титов. По словам предпринимателя, было бы правильным, чтобы этот человек был представителем бизнеса и имел опыт работы в предпринимательской среде.

«И правильно его выбрать с учетом мнения всего бизнес-сообщества, — пояснил свою мысль Титов. — Поэтому мы предлагаем вместе с АСИ (Агентство стратегических инициатив) так же, как когда-то выбиралось руководство АСИ, сделать похожую процедуру». Бизнесмен предложить сделать на сайте АСИ специальный раздел, куда все желающие могли бы направлять свои заявления, потом провести некое голосование в интернет-сообществе.

«А потом предложить из нескольких, 5-7 кандидатур, выбор, чтобы уже президент России принял решение, кого назначить омбудсменом», — добавил глава «Деловой России».

«Да, это хорошее предложение», — сказал в ответ Путин.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин в свою очередь предложил создать при президенте РФ совет по защите прав предпринимательства, где уполномоченный мог бы быть заместителем, а председателем — сам глава государства.

«Важно включить и президента, и премьера в эту работу, в частности, было бы правильным создать при президенте совет по защите прав предпринимательства, где уполномоченный мог бы быть заместителем председателя, а председателем — президент», — сказал Шохин.

«И на первых порах, пока мы процессуальными полномочиями, в том числе по приостановке нормативных актов, по каким-то санкциям по типу тех, которыми располагает Федеральная антимонопольная служба, не наделили уполномоченного, наверное, придется опираться на ресурс правительства», — добавил он. Шохин предложил прописать эти нормы уже при формировании в мае нового кабинета.

Предпринимательского омбудсмена Шохин считает необходимым наделить статусом «освобожденного вице-премьера», чтобы обеспечить его независимость от других членов правительства.

Источник: РИА Новости http://ria.ru

Размещено в Инвестиции и инновации · Метки: