В РФ создадут группы для отстаивания интересов отраслей внутри ВТО

photo_52503_{A0977E3B-7C80-4EC8-9C3A-C7DB408CC829}Все российские ведомства создадут группы специалистов, которые будут отдельно заниматься вопросами ВТО и отстаиванием интересов производителей из своих отраслей, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в рамках правительственного часа в Совете Федерации.
«Мы договорились, что в каждом ведомстве будет создаваться специальная группа, будут наниматься специалисты», — сказал Шувалов, отметив, что наиболее сильные группы специалистов должны быть в Минсельхозе и Минпромторге.
По его словам, необходимо найти экспертов на рынке, поскольку придется работать с большим количеством адвокатских контор, которые будут защищать интересы России в случае, если дойдет до необходимости разрешения каких-либо споров.
«Координирующим органом будет министерство экономического развития, они свою группу будут усиливать», — отметил первый вице-премьер РФ.
Он напомнил, что отдельная компетенция существует в рамках Евразийской экономической комиссии.
Первый вице-премьер РФ сомневается в том, что отечественным сельхозпроизводителям в настоящее время может быть выделена полностью та помощь, которая была выторгована в рамках вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО).
«Откровенно вам скажу, я не вижу ресурса у Российской Федерации в настоящий момент предоставить помощь сельхозпроизводителям в том объеме, что мы выторговали в процессе присоединения к ВТО», — сказал Шувалов в рамках правительственного часа.
«Это очень большой объем, я сомневаюсь, что у нашей бюджетной системы есть такие возможности», — добавил он.
Шувалов напомнил, что в рамках ВТО был согласован лимит господдержки АПК в размере до 9 миллиардов долларов в год с постепенным его сокращением к 2018 году до 4,4 миллиарда долларов.
Он добавил, что Минсельхоз ожидал больше всего негативных последствий от вступления России в ВТО для свиноводства. «Мы договорились, что в ближайшие три года, начиная с 2012 года, мы будем по 6 миллиардов рублей дополнительно выделять на цели поддержки свиноводства в России, чтобы нивелировать эти потери», — сказал первый вице-премьер РФ.
«А будем ли мы выделять 9 миллиардов долларов или нет, это наше с вами совместное решение или решение уже будущего правительства», — добавил Шувалов.

по материалам РИА «Новости»

Размещено в Деловые новости · Метки: