Внедрение ГЛОНАСС откроет новые возможности

1198657709_glonass_jpg_1810791532Правительство Волгоградской области готово найти необходимую сумму, чтобы получить возможность в качестве пилотного региона включиться в федеральную целевую программу по развитию системы ГЛОНАСС. Об этом заявил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов.

Сегодня губернатор принял участие в совещании по вопросам внедрения навигационно-информационных систем с использованием технологий ГЛОНАСС, которое прошло в Москве в рамках VI международного форума по спутниковой навигации.

Провел совещание заместитель Председателя Правительства России Владислав Сурков.

Отметим, что в Волгоградской области разработан проект областной целевой программы «Внедрение спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Волгоградской области».

В этот проект включен инновационный раздел «Создание системы высокоточного позиционирования Волгоградской области». Его внедрение позволит проводить высокоточный мониторинг состояния особо опасных объектов — плотины Волжской ГЭС, моста через Волгу и других технических сооружений.

Вся программа рассчитана на 4 года, при этом первые два года отводятся на выполнение инфраструктурных и общесистемных мероприятий, а последующие – на совершенствование системы, в том числе на создание и развитие Губернского ситуационного центра, интеллектуальной транспортной системы Волгоградской области.

На реализацию полного цикла мероприятий областной целевой программы необходимо порядка 555 млн. рублей.

Для справки.В Волгоградской области насчитывается 40172 единицы транспорта – общественного, бюджетного, коммунального, сельскохозяйственного. Из них уже 2313 единиц уже оснащены спутниковыми навигационными системами. К настоящему моменту проведены все необходимые правовые, организационные и технические мероприятия для того, чтобы довести этот уровень до требуемых 100%. В регионе действуют два соглашения о сотрудничестве — с федеральным сетевым оператором «Навигационно-информационные системы» и ОАО «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем».

Источник: официальный портал администрации Волгоградской области

Размещено в Деловые новости · Метки: