Внесение поправок в Гражданский кодекс может сделать бизнес РФ более прозрачным.

iВнесение в Гражданский кодекс РФ поправок, предложенных президентом Дмитрием Медведевым, может оказать благоприятное влияние на российские компании, в частности в вопросах прозрачности ведения бизнеса и корпоративного управления, считают аналитики международного рейтингового агентства Fitch.

Медведев сообщил, что внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются основополагающих институтов гражданского права. Глава государства выразил надежду, что изменения в ГК улучшат экономическую жизнь и инвестклимат в стране.

«Вступление в силу проекта нового Гражданского кодекса, предложенного президентом РФ Дмитрием Медведевым, может стать важным шагом к улучшению корпоративного управления и к прозрачности в российских компаниях», — говорится в релизе Fitch.

Тем не менее, для того чтобы изменения в законодательстве оказали влияние на корпоративные рейтинги рассматриваемых Fitch компаний, экспертам агентства необходимо удостовериться в том, что новые нормы выполняются.

Медведев отмечал, что законопроект касается большого массива институтов гражданского права, включая институт юридических лиц, право собственности, целый ряд других институтов, имеющих прямое отношение к жизни граждан и к работе российских и иностранных компаний. Рабочие группы, которые готовили документ, в том числе, старались, чтобы законопроект соответствовал мировым трендам в развитии гражданского права, но в то же время сохранял природу российского гражданского права, говорил президент.

Председатель профильного думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников ранее сообщил, что Госдума может рассмотреть внесенные президентом поправки в Гражданский кодекс в первом чтении уже в апреле, а во втором и третьем чтениях — до конца весенней сессии (завершится в середине июля). Он отметил, что поправки существенны, однако назвать их революционными нельзя, так как концепция действующего Гражданского кодекса не меняется. Вносимые поправки, по словам депутата, вызваны тем, что с принятия первой части Гражданского кодекса прошло полтора десятилетия.

Гражданский кодекс состоит из четырех частей, которые принимались последовательно. Первая часть кодекса вступила в силу в 1995 году, последняя, четвертая, — в 2008 году. Как отметил Крашенинников, за более чем 15 лет реалии экономической жизни изменились довольно значительно.

По его словам, процесс подготовки внесенных президентом поправок длился несколько лет. Так, сначала была разработана концепция необходимых изменений в Гражданский кодекс, затем, на основе концепции, были подготовлены сами поправки, которые подробно обсуждало профессиональное сообщество.

Источник: ПРАЙМ http://www.1prime.ru

Размещено в Законодательство · Метки: