Инвестиционные проекты в Волгоградской области, предложения для инвесторов.

Creative meetingСтроительство на базе действующего завода нового производства автобусов малого и среднего класса

Место реализации проекта: г. Волжский Волгоградской области. Промышленная зона.

Описание проекта: проект предусматривает строительство нового производства автобусов малого и среднего класса с объёмов выпуска продукции 3 тыс. ед. в год. Объединение производственных мощностей, научно – исследовательского комплекса и компаний малого бизнеса, производящих компоненты.

Партнёры проекта: ЗАО «Автобусный завод «Волжанин», Администрация Волгоградской области, Корпорация развития.

Стоимость реализации проекта и финансирование: для реализации проекта необходимы инвестиции в размере 600 млн. рублей. Строительство первой очереди производственного комплекса завершено на 80 %. Период реализации инвестиционной фазы: 3 квартал 2011 – 1 квартал 2014. Срок окупаемости проекта 5-6 лет.

Предложение для инвесторов: выступить партнёром по реализации проекта. Рассматриваются различные методы привлечения инвестиций, такие как акционирование, проектное финансирование и т.д.

Строительство цементного завода в Волгоградской области

Место реализации проекта: Камышинский район Волгоградской области.

Описание проекта: проект предусматривает строительство нового цементного завода мощностью до 1,9 млн. тонн в год с применением технологии «сухой» способ. В рамках проекта будет создана современное высокотехнологичное производство с использованием собственной сырьевой базы.

Партнёры проекта: ЗАО «Волго-Цемент», Администрация Волгоградской области, Корпорация развития.

Стоимость реализации проекта и финансирование: для реализации проекта необходимы инвестиции в размере 10,4 млрд. рублей. Понесённые затраты по проекту уже составили 0,5 млрд. рублей. Период реализации инвестиционной фазы: 3 квартал 2011 – 1 квартал 2014. Срок окупаемости проекта 7,45 лет.

Предложение для инвесторов: выступить партнёром по реализации проекта. Рассматриваются различные методы привлечения инвестиций, такие как акционирование, проектное финансирование и т.д.

Строительство центра технического обслуживания грузовых автомобилей в г. Волгоград

Место реализации проекта: Городищенский район, Волгоградской области (территория администрации Городищенского городского поселения)

Описание проекта: проект предусматривает создание в Волгоградской области двух современных центров технического обслуживания (СТО) грузового автотранспорта европейского уровня под брендом «Трак-Центр», специализирующихся на техническом обслуживании автомобилей MAN и IVECO, а также организация на их базе офисов продаж автозапчастей.

Партнёры проекта: Администрация Волгоградской области, ОАО «Корпорация развития Волгоградской области».

Стоимость реализации проекта и финансирование: для реализации проекта необходимы инвестиции в размере 815,6 млн. рублей. Срок окупаемости проекта составляет 7 лет.

Предложение для инвесторов: выступить партнёром по реализации проекта. Рассматриваются различные методы привлечения инвестиций, такие как акционирование, проектное финансирование и т.д.

Строительство грузоформирующего зернового узла на базе Калачевского порта

Место реализации проекта: Волгоградская область г. Калач-на-Дону, Портовый пер.1, «Калачевский порт» ОАО

Описание проекта: Территория планируемого многопрофильного перегрузочного комплекса расположена на левом берегу реки Дон в искусственном затоне Цимлянского водохранилища. Развитие многопрофильного перегрузочного комплекса предусматривается на базе существующего порта Калач-на-Дону, который занимает участок площадью 4,5 га земли. Существующие мощности порта позволяют переваливать в суда до 180 тыс. тонн зерна в год и до 200 тыс. тонн в год переваливать прочие навальные непищевые грузы. Перегрузочный комплекс предназначен для приема, временного хранения и погрузки на суда зерна, доставляемого автомобильным и железнодорожным транспортом, в объеме до 550 тыс. тонн в год. К 2012-2015 гг. после реализации Проекта строительства многопрофильного перегрузочного комплекса в порту Калач-на-Дону и развития его портовой инфраструктуры общая мощность терминала составит до 665 тыс. тонн в год: перевалка зерна — 550 тыс. тонн в год; перевалка строительных грузов — 115 тыс. тонн в год.

Стоимость реализации проекта и финансирование: Капитальные затраты по проекту составляют до 548 025 тыс. руб.

Предложение для инвесторов: Принять участие в формировании площадки под реализацию проекта, а также выступить партнером для извлечения прибыли от участия в его реализации.

Создание химико-фармацевтического кластера

Место реализации проекта: Волгоградская область. Индустриальная площадка «Городище», индустриальная площадка «Горьковская».

Описание проекта: В настоящий момент в Волгоградской области реализуется проект по созданию химико-фармацевтического кластера на базе Волгоградского государственного медицинского университета. Целью данного проекта является разработка и производство на территории области дженериковых медикаментов и инновационных препаратов. Одним из основных этапов формирования структуры кластера является создание центра доклинических исследований, сертифицированного по международному стандарту GLP, а также строительство завода по производству готовых лекарственных форм в соответствии с GMP стандартом.

Данная программа реализуется при личной поддержке Главы Администрации Волгоградской области Бровко Анатолия Григорьевича и ректора ГОУ ВПО ВолгГМУ, заслуженного деятеля науки РФ, заслуженного врача РФ, академика РАМН, доктора медицинских наук, профессора Петрова Владимира Ивановича с привлечением российских и иностранных инвесторов на условиях фиксированной доходности.

Первый в России центр, осуществляющий проведение доклинических исследований по стандарту GLP позволит обрабатывать заказы на данные исследования не только российских, но и зарубежных компаний. При этом, ввиду наличия в РФ недорогих высококвалифицированных кадров, цены на услуги по доклиническим испытаниям в центре будут значительно ниже иностранных аналогов. Сертифицированный по стандарту GMP завод позволит наладить выпуск жизненно важных лекарственных препаратов, создав условия для последовательного импортозамещения фармацевтической продукции.

Партнеры проекта: ОАО Газпромбанк, ГК «РОСНАНОТЕХ», СИА Интернейшнл, ООО «Царицын капитал».

Стоимость реализации проекта и финансирование: Объем инвестиций в строительство центра доклинических исследований составляет около 1 639 млн. рублей, объем инвестиций в строительство завода по производству готовых форм лекарственных препаратов около 4 500 млн. рублей.

Предложение для инвесторов: Выступить партнером по созданию объектов фармацевтического кластера для извлечения прибыли от участия в реализации проекта.

Создание предприятия по сбору и переработке ПЭТФ бутылок

Место реализации проекта: г.Волжский, Волгоградская область.

Описание проекта: Пилотным проектом предусматривается создание предприятия по сбору и переработке ПЭТФ бутылок в г.Волжском Волгоградской области. Годовая производственная программа предприятия по сбору ПЭТФ бутылок составит 1 080 тонн в год; по переработке 929 тонн в год. Для реализации проекта необходимо приобретение производственного оборудования и специализированных транспортных средств, изготовление и установка в городе контейнеров для сбора бутылок, выбор и подготовка производственной площадки.

Партнеры проекта: НО «Ассоциация Управляющих Компаний Волгоградской области».

Стоимость реализации проекта и финансирование: Объем привлекаемых инвестиций для реализации пилотного проекта в г.Волжский Волгоградской области составляет 11,2 млн. рублей.

Предложение для инвесторов: Предлагается участие в реализации данного проекта в виде вложения денежных средств в уставный капитал общества (инициатора проекта) для осуществления указанной инвестиционной программы и запуска проекта. В дальнейшем прибыль от деятельности предприятия распределяется между участниками общества в соответствии с долей в уставном капитале.

Строительство терминально-логистического центра

Место реализации проекта: Волгоградская область, Городищенский р-н, территория администрации Краснопахаревского сельского поселения.

Описание проекта: Создание сети терминально-логистических центров, связанных курсированием регулярных контейнерных поездов, единым информационным пространством, унифицированными технологиями переработки и оформления грузов. Цель — обеспечение эффективности перевозочной деятельности ж. д. транспорта на основе модернизации терминально-складской инфраструктуры, расширения номенклатуры и качества услуг, привлечения дополнительных грузопотоков.

ТЛЦ г. Волгограда должен включать в себя следующие характеристики:

Центр таможенного оформления грузов (склады класса А — 10000м2; склады класса В — 20000м2; рефрижераторный склад — 10000м2; открытая площадка хранения — 27000м2; мощность контейнерного терминала — 180000 TEU/год; длина железнодорожного фронта контейнерного терминала — 1050м)

Контейнерный терминал 20/40/45F, комбинированный со складским комплексом (склады класса А — 10000м2; склады класса В — 20000м2; рефрижераторный склад — 10000м2; мощность контейнерного терминала — 180000 TEU/год; длина железнодорожного фронта — 1050м)

Терминал грузов промышленного назначения (склады класса В — 20000м2; склады класса С — 20000м2; открытая площадка — 27200 м2; длина железнодорожного фронта — 1050м)

Терминал для обработки колесной техники (48 контрейлерных платформ; стоянка на 100 машиномест; длина железнодорожного фронта — 1050м)

Дистрибуционный центр (склады класса А — 7500 м2; склады класса В — 7500 м2)

Деловой центр, гостиница автостоянки

Автопредприятия, автосервис

Административно-хозяйственный модуль.

Партнеры проекта: ОАО «РЖД».

Стоимость реализации проекта и финансирование: По данным специалистов Центра по развитию терминалов ОАО «РЖД» строительство ТЛЦ в г. Волгоград оценивается в сумму около 17 млрд рублей.

Предложение для инвесторов: Принять участие в формировании площадки под реализацию проекта, а также выступить партнером для извлечения прибыли от участия в его реализации.

Создание тематического парка

Место реализации проекта: Волгоградская область. Для выбора места расположения объекта рассматриваются несколько вариантов:

Остров Голодный

Пойма реки Царица (Центральный район г. Волгограда)

Земельный участок между г. Краснослободском и озером Денежное

По решению стратегического партнера возможны другие варианты месторасположения

Описание проекта: Создание парка для семейного отдыха с плановым ежегодным потоком не менее 600 тыс. чел. в год, территория которого стилизована в тематике, демонстрирующей многообразие климатических, природных, культурно-исторических достопримечательностей и современных достижений России.

Партнеры проекта: Бизнес-школа «Сколково»

Стоимость реализации проекта и финансирование: Первый этап — 3 106 310 тыс. рублей; Второй этап — 3 000 000 тыс. рублей (предполагаемая стоимость строительства развлекательных объектов)

Предложение для инвесторов: Выступить партнером для извлечения прибыли от участия в реализации проекта.

Индустриальный технополис Светлоярского промышленного округа

В рамках проекта предлагается три площадки: Индустриальный парк «Полигон», Агрополис «Ударник» и Технопарк «Энергия». Проект предусматривает организацию для целей промышленной застройки территорий, обеспеченных инженерной и транспортной инфраструктурой.

Индустриальный парк «Полигон»

Место реализации проекта: Волгоградская область, Светлоярский район.

Расположен в административных границах Большечапурниковского сельского поселения Светлоярского района и в 9 км от р.п. Светлый Яр.

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения

Площадь под застройку: 510 га

Наличие коммуникаций: С северной стороны участок прилегает к автодороге М6-Каспий (Москва-Астрахань). Участок разделяет автодорога М6-Каспий к автодороге (Волгоград-Элиста) областного значения. С западной стороны участок ограничен автодорогой с бетонным покрытием – подъездной путь к муниципальному терминалу бытовых отходов. С восточной стороны прилегает к автодороге с бетонным покрытием для обслуживания прудов-накопителей ОАО «Каустик».

Вблизи земельного участка размещены следующие инженерные коммуникации:

участок расположен в непосредственной близости к «ТГК-8» (ТЭЦ-3);

по северо-восточной границе участка проходит газопровод, питающий «ТГК-8» (ТЭЦ-3), и водопровод технической воды 1000 мм;

у северной границы участка расположена электроподстанция, по участку проходит электролиния Вл 110кВ.

Предложение для инвесторов: Размещение производства (предприятия) на предлагаемой площадке. Наиболее благоприятно размещение химического и фармацевтического производство.

Агрополис «Ударник»

Место реализации проекта: Светлоярский район, Волгоградская область.Расположен в 3 км от р.п. Светлый Яр, в административных границах Светлоярского городского поселения.

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения, выделенные доли (долевая собственность выделена и зарегистрирована, невостребованных 108 га)

Площадь под застройку: 214 га

Тип участка: для сельскохозяйственного производства

Наличие коммуникаций: С северной стороны участок прилегает к автодороге М6-Каспий (Москва-Астрахань)

Вблизи земельного участка размещены следующие инженерные коммуникации:

участок расположен в непосредственной близости от сетей газопровода (400 мм, удаленность 0,4 км) и водопровода (техническая вода 1000 мм, удаленность 1,5 км; питьевая вода 1000 мм);

участок расположен в непосредственной близости к «ТГК-8» (ТЭЦ-3) удаленность 100 м;

Предложение для инвесторов: Размещение производства (предприятия) на предлагаемой площадке. Наиболее благоприятно размещение предприятий, ориентированных на переработку сельскохозяйственной продукции

Технопарк «Энергия»

Место реализации проекта: Волгоградская область, Светлоярский район. Расположен в 3 км от р.п. Светлый Яр, в административных границах Светлоярского городского поселения.

Площадь под застройку: 530 га

Наличие коммуникаций: С северной стороны участок ограничен полотном железной дороги. С южной стороны участок прилегает к автодороге М6-Каспий (Москва-Астрахань)

Вблизи земельного участка размещены следующие инженерные коммуникации:

участок расположен в непосредственной близости от сетей газопровода (400 мм, удаленность 0,4 км) и водопровода (техническая вода 1000 мм, питьевая вода 500 мм);

участок расположен в непосредственной близости к «ТГК-8» (ТЭЦ-3) удаленность 100 м;

с западной стороны участок вплотную прилегает к промышленной площадке АООТ «Волгобиосинтез».

Предложение для инвесторов: Размещение производства (предприятия) на предлагаемой площадке. Наиболее благоприятно размещение предприятий машиностроительного и химического производства

Индустриальный парк в Городищенском районе

Место реализации проекта: Волгоградская область, Городищенский район, Новожизненское сельское поселение, северо-восточнее п. Городище, на расстоянии 17 км по трассе М-6 «Волгоград-Москва»

Описание проекта: Кадастровый номер: 34:03:150005:220 (предыдущий номер 34:03:000000:6)

Общая площадь: 12 467 000 кв. м. (1246 га)

Площадь под застройку: 573 га

Разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства

Собственник: Российская Федерация

Правообладатель: ГНУ «Нижне-Волжский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Вид права: Постоянное (бессрочное) пользование

Наличие коммуникаций: Вблизи земельного участка размещены следующие инженерные коммуникации, к северо-западу и западу от границы участка размещены – ВЛ > 110кВ, магистральный газопровод. Земельный участок граничит с железной дорогой и трассой федерального значения М-6 «Волгоград-Москва».

Предложение для инвесторов: Размещение своего производства (предприятия) на предлагаемой площадке.

Инвестиционная площадка «Городище»

Место реализации проекта: Волгоградская область, Городищенский р-н, р.п. Городище, ул. Лесомелиоративная, 18.

Категория земель: Земли населенных пунктов.

Кадастровый номер: 34:03:230007:280

Общая площадь: 118 000 кв. м. (11,8 га)

Разрешенное использование: для строительства промышленно-производственного объекта.

Предложение для инвесторов: Размещение своего производства (предприятия) на предлагаемой площадке.

Наличие коммуникаций: Имеется возможность подключения объекта к сетям водоснабжения и канализации, газоснабжения, электроснабжения.

Информация предоставлена сайтом Корпорации развития Волгоградской области ww.investvolgograd.ru

Размещено в Инвестиции и инновации · Метки: