Конференция «Международный опыт сертификации Халяль: на пути к единому сертификату».

halialВ Казани, при поддержке Татарстанского регионального отделения «Опора России», Центрального Духовного управления мусульман России, Координационного Центра мусульман Северного Кавказа, Российской Ассоциации исламского согласия, муфтията Москвы и Московской области, 12-13 июня 2012 года состоится Первый международный конгресс «Халяль» в России, в рамках которого пройдет конференция «Международный опыт сертификации Халяль: на пути к единому сертификату».

Участие в данном мероприятии примут представители сертифицирующих органов продукции под маркой «Халяль» из 20 стран. Цель приезда гостей в Россию – обсуждение проблем, связанных с сертификацией «Халяль» в мусульманских и немусульманских странах, обмен опытом по международной сертификации продукции и услуг под маркой «Халяль», разработка единых правил аттестации фирм, работающих в области «Халяль-индустрии».

Основная задача, которая стоит перед организаторами мероприятия – утверждение и принятие единого сертификата «Халяль» для продукции экспорт. А также, определение правил для признания данного сертификата в странах-импортерах. Итогом конференции должно стать подписание меморандума о сотрудничестве между сертифицирующими органами.

Организатором Первого международного конгресса «Халяль» в России выступает Центр по исследованиям и информации Исламской палаты в мире «Халяль».

Данный Центр является международной организацией, который ведет работу в сфере сертификации продукции и услуг под маркой «Халяль». Центром разработана «Концепция развития Индустрии-халяль 2020» и зарегистрирована Система добровольной сертификации продукции и услуг на соответствие требованиям Ислама – Международная система Халяль (HALAL) (РОСС RU. 3909.04ФДН0).

Среди международных организаций, с которыми подписаны Меморандумы о сотрудничестве с Центром, можно выделить Арабскую организацию промышленного развития и горнодобывающей промышленности (AIDMO), Центр статистических, экономических и социальных исследований и тренинга для исламских стран (SESRIC) и IHI-ALLIANCE – Альянс по международной Халяль целостности, а также ряд других организаций международных организаций.

Необходимо отметить, что вся деятельность Центра по исследованиям и информации Исламской палаты в мире «Халяль» ведется во благо развития экспортных взаимоотношений России с исламскими, арабскими и европейскими странами.

Мероприятие будет проходить в Казани.

Нам было бы приятно, если Ваше СМИ осветило данное мероприятие, которое в России проводится впервые.

Подробная информация о конгрессе размещена на сайте: http://russianhalalforum.ru/

Контакты для аккредитации:

Телефон: +7 (843) 293 01 94

Факс: +7 (843) 293 81 26

Е-mail: icric@bk.ru

Размещено в Конференции и форумы · Метки: