Малые инновационные предприятия Волгоградской области.

innovation-582x387Модификация шерстяного волокна с применением неравновесной низкотемпературной плазмы

ООО «Нано-Текстиль»

Андрющенко Николай Николаевич

(8442) 90-47-06;

8-927-527-89-58

Получение модифицированных шерстяных волокон с улучшенными физико-механическими свойствами, влияющими на сокращение процесса первичной обработки сырья и повышение интенсивности их крашения.

Применение современной технологии позволит создать уникальные интерактивные материалы с заранее заданными свойствами, что в конечном итоге определяет потребительскую ценность изделий легкой промышленности.

Использование в производстве методов повышения качества отливок из железоуглеродистых сплавов, в том числе с использованием  сетевых технологий

ООО «ИНТЕРЛИТ»

Воронин Юрий Федорович

(8442)46 64 47

(8442)42 48 94

Впервые в России разработана новая  система  «Разработка методологии повышения качества литых заготовок из железоуглеродистых сплавов для реализации  с использованием сетевых технологий «. В основу системы положена новая  модель, определяющая условия передачи визуальных и голосовых данных на расстояние. В основу разрабатываемой системы положены следующие новые подсистемы:

1. Точное моделирование экранного изображения  и голосового сообщения  с места организации передачи (г. Волгоград)  до места нахождения Пользователя (заводы и институты);

2. Моделирования условий протекания  процессов формирования  дефектов для отливок любой сложности.

Система прошла предварительные испытания  по отдельным параметрам на ОАО «АЛНАС» г.Альметьевск, где разработана эффективная технология для производства отливок рабочих органов насосов

Нанесение наномаркировок с использованием зондовой сканирующей микроскопии

ООО «НаноШифр»

Запороцкова Ирина Владимировна

(8442)46-08-05; (8442)46-08-11

Комплексное использование наиболее совершенных на сегодняшний день зондовых нанотехнологий с применений сканирующей зондовой микроскопии, атомно-силовой микроскопии, сканирующей туннельной микроскопии и различных видов нанолитографии, эффективность которых на 3 порядка превосходит все известные на сегодняшний день способы создания защитной маркировки. В результате степень верификации объектов становится практически стопроцентной.

Разработка виртуальных компьютерных тренажеров для медицинских приложений.

ООО «Вирардо»

Петрухин Алексей Владимирович

Виртуальные компьютерные тренажеры для медицинских приложений.

Разработка модельного ряда парокапельного нагревателя.

ООО «Энергосбережение»

Карпенко Анатолий Николаевич

(8442) 362266

Парокапельный нагреватель – это устройство, действующее по принципу замкнутого циклического преобразования электрической энергии в тепловую, путем нагрева небольшого расчетного количества воды, которая при вскипании превращается в пар в герметичной полости нагревателя, где, отдавая тепло, пар конденсируется, а конденсат стекает по внутренней наклонной поверхности к нагревательному элементу, где опять превращается в пар.

В таких нагревателях трубопровод различного профиля и диаметра расположен с расчетным уклоном в сторону нагревательного элемента и строго сбалансированы мощность нагревательного элемента, поверхность нагрева, расчетное количество воды и давления в герметичной полости нагревателя.

Такие нагреватели экологически чисты, совершенно взрывопожаробезопасны и не требуют никакого обслуживания. К тому же такие устройства не размораживаются и внутренняя поверхность таких нагревателей не  коррозирует, ТЭН в герметичном пространстве не обрастают и работают в постоянном проектном режиме. На этом принципе (технологии) могут изготавливаться различные отопительные котлы, теплообменники, автономные системы отопления различных зданий. Замена существующих систем отопления на парокапельные нагреватели приведет к экономии электроэнергии примерно в 2 раза.

Аттракцион радиоуправляемых роботов «Танковый бой»

ООО «Айтинент»

Кудряшов Павел Павлович

+79173304730;

+78442375625

Уникальный аттракцион радиоуправляемых роботов «Танковый бой». В аттракционе участвуют радиоуправляемые модели танков (современные и времен 2-ой мировой войны) масштаба 1:6 – 1:4. Каждый танк имеет индивидуальное управление и оборудован свето-, шумо- и дымо- имитаторами. Управление танком производится с джойстика, интегрированного в тумбу с жетоноприемником. Возможности каждого танка включают: движение, стрельбу, анализ данных о поражении других танков и др. Аттракцион позволяет моделировать различные игровые ситуации: индивидуальную игру, игру в команде, моделирование исторических событий и т.д.

Аттракцион представляет собой систему, предназначенную для игр и развлечений и устанавливаемую в торгово-развлекательных комплексах, моллах, парках отдыха.

Автоматизированный программный комплекс «Электронное образование»

ООО «Рейтинг Софт»

Матлин Александр Олегович

(8442) 94 32 18;

«Автоматизированный программный комплекс «Электронное образование» призван предоставить учебным заведениям Российской Федерации средства автоматизации управления учебным процессом, расчета рейтинга успеваемости студента, создания электронных обучающих курсов, автоматизированного тестирования знаний студента, создания и проведения интерактивных виртуальных лабораторных и практических работ с помощью виртуальных тренажеров и виртуальных лабораторий.

Информационная система малых городов для мобильных устройств.

ООО «МобИнфо»

Мельситов Кирилл Анатольевич

89177264331

Популяризация мобильных технологий среди жителей города и предоставление доступного инструмента пользователю для получения разнородной информации. Предоставление жителям города информационных и развлекательных мобильных услуг.

Система управления лояльностью клиентов телекоммуникационных компаний

ООО «Инновационная компания Эдванс»

Набока Михаил Викторович

+79023631128

Методика извлечения и формализации знаний экспертов предметной области и их применения для анализа больших объемов данных о траектории движения множества объектов управления (в частности, абонентов сотовой связи) с целью идентификации их состояния и выработки управляющих воздействий.

Комплексный способ цитологической и тепловизионной диагностики спаечного процесса с использованием новых систем автоматизированного компьютерного анализа

ООО»Нео»

Поройский Сергей Викторович

(8442)376241

Применение нового способа комбинированной тепловизионной и цитологической диагностики спаечного процесса обеспечит своевременную диагностику спаечного процесса брюшной полости, дифференциальную диагностику болевого синдрома живота, а также прогнозирование риска рецидивирования спаек брюшной полости после проведенного оперативного вмешательства. Адекватная диагностика обеспечит снижение осложнений спаечного генеза.

Многофункциональный программный комплекс, для поддержки уникальных и состоявшихся методик медико-биологического анализа

ООО «Адаптивные системы»

Привалова Наталья Викторовна

89275064409

Многофункциональный программный комплекс предназначен для автоматизированной обработки информации, полученной в результате проведения медико-биологических исследований. В основе программных модулей комплекса  лежат уникальные алгоритмы обработки данных медико-биологического анализа, адаптирующиеся к качеству входной информации, поступающей с различных технических устройств (микроскоп, кардиограф, и т.д.). Большая часть алгоритмических решений уже получена разработчиками, и протестирована совместно с медиками — специалистами.

«Виртуальные 3D экскурсии по России» — серия мультимедийных CD на основе компьютерных 3D панорам, интегрированных с электронными картами

ООО » Виртуальные технологии»

Пронин Михаил Александрович

( 8442) 38-49-23

(8442) 37-55-30

Данный проект представляет собой серию компьютерных мультимедийных CD «Виртуальные 3D экскурсии по России» реализованных на основе компьютерных 3D панорам, интегрированных с электронными картами. Компьютерные CD из этой серии позволят пользователям осуществить виртуальные прогулки по различным памятным местам России  с помощью современных мультимедийных технологий. В процессе экскурсий  пользователь сможет получить основную информацию о природных и искусственных объектах  в различных регионах России, а также, соответствующие фото и аудиовизуальные материалы. Отличительной особенностью дисков из серии «Виртуальные 3D экскурсии по России» является реализация эффекта присутствия в процессе интерактивного взаимодействия, получаемая  с помощью технологии виртуальных туров с использованием 3D панорамных видов, интегрированных с электронными картами.

Информационная система моделирования и управления содержанием образовательного процесса «Кадровый резерв»

ООО «Кадровый резерв»

Реуцкий Максим Геннадьевич

+79033153382

Новизна данной разработки заключается в следующем:

Использование гибкой системы, основанной на различных методах кадрового подбора;

Обмен данными с другими кадровыми агенствами, стандартизация форматов данных;

Многоагентный модуль для установки взаимодействия с основными региональными виртуальными кадровыми системами;

Универсализация форматов данных для использования системы различными вузами.

Производство натуральной кожи для верха обуви, модифицированной ВЧ — плазмой пониженного давления

ООО «Волго-Дон Плюс»

Савельев Александр Петрович

(8442) 90-47-06;

8-927-502-34-75

Технология получения натуральной кожи для верха обуви с повышенными эксплуатационными и технологическими характеристиками за счет воздействия потока неравновесной низкотемпературной плазмы на разных стадиях производства кож.

Применение современной технологии позволяет создать уникальные интерактивные материалы с заранее заданными свойствами, что в конечном итоге определяет потребительскую ценность изделий легкой промышленности.

Методы разведения и ускоренного увеличения численности популяции новой породы мясного скота «Русская комолая»

ООО НПЦ «Руском»

Саломатин Виктор Васильевич

+78442321249;

+78442321142

Перспективные технологии разведения и увеличения численности популяции новой породы мясного скота «Русская комолая» и новых внутрипородных типов «Волгоградский» и «Заволжский» на основе иммуногенетики и ДНК-генетики.

Реализации проекта в свете выполнения приоритетных направлений развития АПК РФ и, в частности, животноводства является актуальной.

Широкое исследование спермы быков-улучшателей на маточном поголовье с учетом иммуногенетической сочетаемости пар позволяет в кратчайшие сроки повысить продуктивность животных и увеличить численность всей популяции.

Разработка компьютерных игр для обучения в сфере информационных технологий

ООО «КСИ»

Тарасенко Алексей Владимирович

+79178483752

Коммерческие обучающие компьютерные игры для обучения специалистов в сфере информационных технологий. Применение компьютерной игры позволяет повысить мотивацию обучаемых пользователей и получить практические навыки использования информационных технологий в результате игры.  Коммерческий продукт предназначен для продажи ВУЗам, а также для реализации в торговой сети и продажи всем желающим самостоятельно изучать информационные технологии.

Многоцелевой хирургический комплекс

ООО «Узмеди»

Хафизов Рустем Хусаинович

(8442)-96-39-64

(8442)-96-39-65

Многоцелевой хирургический комплекс для проведения операций, в том числе, малоинвазивных, с использованием ультразвука. Разработанное оборудование можно использовать в проктологии, гинекологии, стоматологии, отропедии, малоинвазивной литотрипсии.

Теплоизоляционные полимерные покрытия АСТРАТЕК

ООО «Термалком»

Воробьев Евгений

+7 (8442) 47-70-30, 26-96-56

www.astratek.ru

Теплоизоляционные полимерные покрытия АСТРАТЕК-современныемногофункциональные композиционные материалы на основе полимерного связующего, специальных легковесных наполнителей (микросфер) и целевых добавок. Покрытия АСТРАТЕКсочетают высокие теплофизические и эксплуатационные характеристики с  экономической эффективностью.

АСТРАТЕКпредставляет собой многокомпонентную однородную жидкую массу (мастику), которая наносится на поверхности любой формы с помощью кисти или распылителя, после высыхания образует эластичное твердое покрытиес высокими теплоизолирующими свойствами.

АСТРАТЕКявляется высокопористым теплоизоляционным материалом, который работает за счет реализации механизма блокирования (создания высокого термического сопротивления) 3-х видов теплопередачи – конвекции, кондукции и радиации. Микропористая структура  АСТРАТЕКпри теплопередаче отражает и рассеивает более 76% входного теплового излучения. За счет низкой теплопроводности, происходит  «ослабление» теплового потока в толще материала, малая излучательная способность уменьшает уровень выходного теплового потока и обеспечивает снижение теплопотерь. Главным фактором, обеспечивающим высокие теплофизические свойства материала, является наличие легковесного наполнителя (микросфер).

Информация предоставлена Администрацией Волгоградской области www.volganet.ru

Размещено в Инвестиции и инновации · Метки: