Между правительством Волгоградской области и Советом директоров предприятий и организаций региона подписано Соглашение о сотрудничестве

_MG_8537_JPG_181079153225 мая в ОАО «Волгограднефтемаш» состоялось заседания некоммерческого партнерства «Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области». Его участниками стали руководители предприятий и организаций региона, учебных заведений системы профтехобразования, министерств и структурных подразделений областного правительства, органов местного самоуправления, областного совета профсоюзов.

Как отмечалось на заседании, за первый квартал текущего года индекс промышленного производства в Волгоградской области по сравнению с соответствующим периодом 2011 года составил 105,6%. И хотя он оказался выше, чем в Ставропольском и Краснодарском краях, но ниже показателей соседних Астраханской, Ростовской, Воронежской и Саратовской областей. Причин тому несколько: и медленное обновление основных фондов, и отсутствие новых, оснащенных инфраструктурой, площадок для реализации проектов, и проблема с подготовкой кадров.

«Сегодня у нас есть четкое понимание, как должны строиться партнерские отношения  с производственниками, бизнесом, — отметил председатель правительства региона Константин Храмов. – Назрела необходимость совершенствования законодательной базы, направленной на повышение инвестиционной привлекательности области, государственную поддержку промышленных предприятий, предпринимательства».

В настоящее время правительством региона подготовлены два проекта областных законов «О промышленной политике на территории Волгоградской области» и «Об областных агропромышленных, индустриальных, туристско-рекреационных и технологических парках», вносятся изменения в закон о поддержке инвестиционной деятельности. Они предусматривают не только создание правовых и экономических основ для успешного развития промышленности, но и развитие новых направлений бизнеса. А это, в свою очередь, приведет к поступлению дополнительных доходов в казну региона. Нужно формировать бюджет развития, — не раз подчеркивалось в выступлениях.

Способствовать этому должно и Соглашение о сотрудничестве правительства Волгоградской области и областного Совета директоров предприятий и организаций, которое было подписано в рамках сегодняшнего заседания. Свои подписи под ним поставили премьер–министр Константин Храмов и председатель некоммерческого партнерства, вице-спикер областной Думы  Анатолий Бакулин. Документ предусматривает сотрудничество сторон при формировании промышленной политики, направленной на рост промышленного производства, повышение его эффективности, модернизацию предприятий и внедрение новых технологий.

Будет найдено решение и еще одной актуальной для промышленности области проблемы, связанной с кадровым голодом. Старые кадры уходят на заслуженный отдых, а молодежь не спешит идти на заводы. Как сообщил Константин Храмов, при правительстве будет создана рабочая группа, в обязанности которой войдет выработка предложений по реформированию системы профтехобразования, повышению престижа рабочих специальностей. А, начиная с 2013 года, в регионе должна заработать соответствующая программа. Впрочем, более активную позицию должны занять и руководители предприятий. «Только вложив в подготовку будущих работников какие-то средства, заинтересовав их, можно рассчитывать на отдачу», — подчеркнул председатель областного правительства.

Истояник: официальный портал Администрации Волгоградской области

Размещено в Деловые новости · Метки: