Минэкономразвития 7 июня определит 10-15 кластеров для оказания господдержки.

iМинэкономразвития РФ в начале июня завершит конкурсный отбор инновационных кластеров на получение государственной поддержки, сообщил агентству «Прайм» замминистра экономического развития Олег Фомичев.

«Решение будет приниматься на последнем заседании рабочей группы экспертов в начале июня», — сказал он, отвечая на вопрос, когда министерство сформирует перечень таких кластеров. Фомичев отметил, что планируется еще несколько таких заседаний отраслевых рабочих групп, последнее из которых пройдет 7 июня.

«Окончательно решение будет приниматься на последнем заседании», — пояснил он.

Фомичев отметил, что из сотни претендентов победят 10-15 кластеров. «Мы всего хотим 10-15 отобрать», — сказал он. К настоящему времени, добавил замминистра, первичный отбор прошли 36 кластеров, то есть около трети от всех, подавших заявки.

Ранее, перед началом конкурса в марте, Фомичев рассчитывал отобрать вдвое меньше проектов (пять-семь) и заявлял, что они могут получить, в том числе, финансовую поддержку на 5 миллиардов рублей. Такая сумма, по его словам, была одобрена на правительственной комиссии.

Минэкономразвития проводит конкурс на прямую поддержку инновационных бизнес-кластеров в «пилотном» режиме. Как сообщал ранее Фомичев, цель данного проекта — поддержка инноваций, а не просто промышленных кластеров. Основными критериями отбора является промышленный и научный потенциал, перспективы, объем производимой инновационной продукции, а также синергетический эффект.

Кластеры, участвующие в конкурсе, специализируются, по его словам, на атомных, авиакосмических и информационных технологиях, работают в аграрной сфере, фармацевтике, медицине, машиностроении и нефтегазохимии.

Источник: ПРАЙМ http://www.1prime.ru

Размещено в Инвестиции и инновации · Метки: