Минфин уточнил порядок учета доходов индивидуального предпринимателя.

iМинфин РФ в своем № 03-04-05/8-512 от 16.04.2012 письме разъясняет порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей.

Ведомство отмечает, что при рассмотрении вопроса порядка учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей следует руководствоваться исключительно положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ, в которой не используются такие понятия как «кассовый» метод или метод «начисления». В ней предусматривается особый порядок учета доходов и расходов в целях исчисления налога на доходы физических лиц.

Таким образом в доход налогоплательщика за соответствующий налоговый период включаются все доходы, дата получения которых приходится на этот налоговый период.

В тоже время индивидуальные предприниматели при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом для включения расходов в сумму профессионального налогового вычета требуется одновременное выполнение нескольких условий, а именно, расходы должны быть фактически произведены, документально подтверждены и непосредственно связаны с извлечением доходов.

Использование иных методов учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями для целей исчисления налога на доходы физических лиц законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.

Источник: ИА «Клерк.Ру» http://www.klerk.ru

Размещено в АКТУАЛЬНО! · Метки: