НОТАРИАЛЬНАЯ ФОРМА ЗАЩИТЫ СУБЪЕКТИВНЫХ ПРАВ.

DSC00031В формате круглого стола в Волжском филиале Международного юридического института состоялась очередная встреча студентов, преподавателей и практиков. Тема для дискуссии: «Нотариальная форма защиты субъективных прав».

В свете реформы гражданского законодательства вопросы нотариальной практики приобретают особое значение. Сфера деятельности нотариусов до недавнего времени сокращалась, при этом количество обращений в нотариальные конторы все же неуклонно росло. В последние годы наметилась тенденция увеличения, как количества самих нотариальных действий, так и числа сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению.

Так, например, проект изменений в Гражданский кодекс РФ содержит следующее положение: «Если иное не установлено законом, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена» (часть 2 статьи 8.1).

Какие нас ждут нововведения в ближайшее время? Какие плюсы и минусы для граждан, бизнеса и государства несут реформы, и готов ли сам нотариат к предстоящим изменениям? На эти и другие вопросы искали ответы участники научной дискуссии.

Преимущества и недостатки нотариальной формы сделок, проблемы брачных контрактов и внесудебного урегулирования семейных конфликтов, защита прав несовершеннолетних граждан и третьих лиц при удостоверении сделок с недвижимостью, внедрение электронного документооборота в нотариальную практику и многие другие темы также стали предметом обсуждения.

В числе докладчиков – студенты и преподаватели Волжского филиала МЮИ и Волжского института экономики, педагогики и права. Экспертами выступали нотариусы города Волжского Кайсын Инна Сергеевна и Скрипченко Вадим Александрович, не в первый раз уже посетившие подобные мероприятия. В дискуссии приняли участие также начальник отдела международного сотрудничества Волжской торгово-промышленной палаты Кондруцкая Надежда Дмитриевна, педагог-психолог Центра реабилитации детей и подростков-инвалидов «Надежда» Бакумцева Татьяна Сергеевна, председатель Третейского суда при Волжской ТПП Петренко Николай Федорович, профессорско-преподавательский состав кафедры гражданско-правовых дисциплин ВФ МЮИ.

Подготовил и руководил мероприятием преподаватель кафедры ГПД ВФ МЮИ, заместитель начальника Центра правовой поддержки предпринимательства Волжской ТПП Сергей Шаповалов.

Размещено в Главные новости · Метки: