Россия и Сингапур стимулируют взаимный приток инвестиций

photo_3944_Совет Федерации ратифицировал межправительственное соглашение между Россией и Сингапуром о поощрении и взаимной защите капиталовложений.
Как сообщает пресс-служба
Совета Федерации, документ нацелен на создание благоприятных условий для длительного взаимовыгодного экономического сотрудничества России и Сингапура. Речь, в первую очередь, идет об увеличении двусторонних инвестиций. В соглашении прописано, что каждая из стран предоставляет инвесторам страны-партнера «справедливый и равноправный режим для капиталовложений на своей территории».
В частности, воспрещается подвергать капиталовложения инвесторов страны-партнера мерам, равносильным по последствиям национализации или экспроприации. Вместе с тем, оговариваются исключительные случаи, когда такие меры «осуществляются в общественных целях, на недискриминационной основе, в соответствии с установленной законодательством процедурой и с выплатой незамедлительной, адекватной и эффективной компенсации». В документе предусмотрены также основания для возмещения ущерба инвесторам и процедуры разрешения инвестиционных споров и споров по его толкованию и применению.
«Ратификация соглашения будет стимулировать приток капитала и способствовать развитию взаимовыгодного торгового и экономического сотрудничества, что отвечает российским интересам», — подчеркивают в Комитете Совета Федерации по международным делам.
Соглашение было подписано в Сингапуре 27 сентября 2010 года и вступит в силу на 30-й день с даты последнего письменного уведомления каждой из двух стран о ратификации документа. По информации МИД РФ, Республика Сингапур ратифицировала соглашение в сентябре 2010 года.

Что касается срока действия документа, то он определен в 15 лет. Далее соглашение остается в силе до тех пор, пока одна из сторон письменно не уведомит другую не менее чем за 12 месяцев о своем решении прекратить действие документа.

Информационный канал ТПП РФ

Размещено в Инвестиции и инновации · Метки: