Сотрудничество с Марокко.

iПо информации Посольства Марокко в России, в настоящее время Марокко проводит активную работу по реформированию экономики страны. По прогнозам Верховной комиссии по планированию Марокко, рост ВВП в 2012 г. составит 4,1%, промышленного сектора – 4,3%, сферы услуг – 5,2%. Власти Марокко приглашают принять участие в реализации намеченных планов российские деловые круги.

Марокко традиционно является одним из ведущих партнеров России в Африке. На протяжении последних лет товарооборот между Россией и Марокко постоянно увеличивается. По итогам 2011 г. он превысил 1,8 млрд. долл. США.

Вместе с тем, имеются благоприятные перспективы развития двусторонних торгово-экономических отношений по ряду направлений, прежде всего, в энергетическом секторе. Марокканская сторона проявляет интерес к российским технологиям при строительстве ТЭС, АЭС, электростанций с использованием солнечной энергии, а также терминала по приемке и хранению сжиженного природного газа.

Марокко заинтересовано в привлечении российских компаний к поиску и разведке нефтяных месторождений на своей территории, разработке битумных сланцев, фосфатов, а также производству сжиженного газа.

Значительный потенциал сотрудничества имеется в области туризма. Власти страны приветствуют участие российских инвесторов в развитии туристической инфраструктуры Марокко.

Со своей стороны, марокканские предприниматели хотели бы увеличить экспорт в Россию материалов из пробкового дуба, текстильных и кожаных изделий, сельскохозяйственной продукции, в т.ч. оливок и оливкового масла.

ТПП России поддерживает тесный рабочий контакт с Федерацией марокканских палат торговли, промышленности и услуг, с которой подписано Соглашение о сотрудничестве.

В случае заинтересованности развивать деловое сотрудничество с марокканской стороной приглашаем вступить в РМДС и принять участие в его работе.

Исполнительный директор РМДС С.Ю.Шараев (контакты: тел/факс: +7 (495) 580-70-18, E-mail: sharaev@tplants.com).

Размещено в Новости членов Союза "ВТПП" · Метки: