Технопарк ИрГТУ зовут в Европейскую сеть бизнес-инновационных центров.

iДиректор Технопарка НИ ИрГТУ Виталий Рупосов и гендиректор ЗАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея», д. т. наук, профессор КНИТУ Сергей Юшко обсудили вопросы сотрудничества в рамках VII Казанской венчурной ярмарки.

С. Юшко предложил коллегам из НИ ИрГТУ аккредитоваться в Европейской сети бизнес-инновационных центров (EBN). «Аккредитация даст вам большие возможности. Технопарк «Идея» может провести предварительную оценку деятельности Технопарка НИ ИрГТУ, показать по индикаторам, как все рассчитать и куда двигаться. А когда вы будете готовы, то можно напрямую аккредитоваться в ЕВN», — отметил С. Юшко.

По его информации, для того чтобы получить лицензию на использование знака качества EC-BIC, бизнес-инновационный центр должен соответствовать пяти критериям: миссия; организация; услуги, оказываемые инновационным индивидуальным предпринимателям, стартапам и субъектам малого предпринимательства; эффективность и оценка деятельности; качество.

С. Юшко пояснил, что EBN занимается аккредитацией инновационных и бизнес-центров по всей Европе, предоставляя единую систему оценки и классификации. Участниками сети являются 200 аккредитованных инновационных центров в Европе, однако от России в состав EBN входит пока лишь технопарк «Идея». Решение о вступлении Технопарка «Идея» в качестве полноправного члена и осуществлении его дальнейшей работы под брендом EC-BIC (European Community Business and Innovation Centre) было принято в 2010 году в Брюсселе Комитетом знака качества BIC.

Данное решение принято по результатам аудита эффективности деятельности Технопарка «Идея». С 2008 года деятельность Технопарка «Идея» основывается на индикаторах эффективности деятельности бизнес-инновационных центров Европейского сообщества. В ходе двухступенчатого аудита принимались во внимание не только значения данных показателей, но и способы их достижения, программы и мероприятия, проводимые Технопарком с целью повышения инновационной активности в Республике Татарстан.

Директор Технопарка НИ ИрГТУ В. Рупосов в свою очередь отметил, что в Иркутском техническом университете обсудят предложение аккредитоваться в Европейской сети бизнес-инновационных центров. «Бизнес-инновационный центр (BIC) – это профессиональная организация, которая работает в интересах как государственного, так и частного секторов и использует динамичные системы поиска, отбора, мониторинга, управления предпринимателями и проектами. BIC нацелен на создание и развитие инновационного бизнеса, предлагая широкий спектр услуг по поддержке малого и среднего предпринимательства в рамках профессиональной экономически эффективной структуры. Вступление в BIC будет способствовать стимулированию экономики Иркутской области, имеющей промышленный и наукоемкий потенциал», — считает В. Рупосов.

В ходе VII Казанской венчурной ярмарки Европейская сеть бизнес-инновационных центров и Ассоциация инновационных регионов России, куда входит Иркутская область, подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под соглашением поставили генеральный директор EBN Филипп Ванрие и исполнительный директор АИРР Иван Бортник. В рамках круглого стола были рассмотрены лучшие европейские практики, стратегии и механизмы в области развития инновационной инфраструктуры, вопросы взаимодействия крупного и малого бизнеса в области инноваций, а также вопросы создания рабочих мест на инновационных предприятиях.

Инновационный Технопарк «Идея» является одним их крупнейших в Европе по занимаемым площадям (30 тыс. м2 на 2 га земли в центре г. Казани). Инфраструктура Технопарка включает в себя три основных блока: инновационный бизнес-инкубатор – офисные помещения для инновационных проектов на ранней стадии развития (2 500 м2); инновационно-технологический центр – офисные помещения для молодых инновационных компаний (14 200 м2); Бизнес-парк – офисные помещения для сервисных компаний и компаний на стадии расширения (4 корпуса общей площадью 10 300 м2).

Источник: «Байкал24.Наука» http://nauka.baikal24.ru

Размещено в Инвестиции и инновации · Метки: