В России могут запретить ввоз орехов и сечек из Украины и Молдавии

photo_7780_Россельхознадзор предупредил о том, что Россия может запретить ввоз растительной продукции в багаже из Украины и Молдавии. Поводом для такого решения послужил тот факт, что из этих стран пассажиры бесконтрольно везут на продажу сотни килограммов орехов, фасоли, семечек и черемши.

Так, с 1 января по 1 мая 2012 года в пунктах пропуска через госграницу РФ на железнодорожных станциях Брянской области в ручной клади и багаже пассажиров, прибывших с Украины и из Молдавии, было выявлено более 4 тонн подкарантинной продукции, в том числе 200 кг семян тыквы, 100 кг фасоли, 600 кг черемши, 3,3 тонны грецких орехов, 4 тыс. саженцев роз. Эта продукция относится к категории высокого фитосанитарного риска, но ввозилась она без необходимых фитосанитарных сертификатов.

Ранее Россельхознадзор запретил с 16 апреля ввоз растениеводческой продукции в багаже и ручной клади пассажиров, прибывающих из Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана.
Перечень подконтрольной продукции был утвержден еще в 2010 году членами Таможенного союза: Россией, Белоруссией и Казахстаном. Таким образом, на территории Таможенного союза действуют единые правила осуществления фитосанитарного контроля.

Подкарантинная продукция подлежит карантинному фитосанитарному контролю на границе и должна сопровождаться всей необходимой документацией: коммерческими документами на ввозимую партию, а также фитосанитарным сертификатом. При досмотре проверяются документы и выборочно осматривается перевозимая продукция. Ввоз такой продукции осуществляется в специально оборудованных и предназначенных для этих целей пограничных пунктах. Исключение составляет подкарантинная продукция, ввозимая физическими лицами для личных, семейных, домашних нужд, которые не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.
В довольно обширный перечень подкарантинной продукции, помимо орехов, входят также практически все корнеплоды, большинство овощей, фрукты, в том числе сушеные, кофе, зерновые культуры, мука, почва и грунты, приправы, цветы и так далее.

«Дело в том, что многим предпринимателям проще и удобнее провозить товар из соседних стран в багаже, который сейчас не подвергается фитосанитарному контролю. Кстати, пока не установлены даже нормы, сколько пассажир может провезти в багаже подкарантинной продукции. Несмотря на то что выдача фитосанитарных сертификатов производится бесплатно, эта процедура все равно усложняет жизнь. Необходимо собрать несколько документов и потратить три дня», – комментирует юрист юридической компании «Налоговик» Марина Емельянцева.

Кстати, следить за провозом подкарантинной продукции физическими лицами должен тот же Россельхознадзор. «Понятно, что проверить целый поезд пассажиров с мешками орехов, семечек и корзинами цветов теоретически можно, но на практике такой контроль будет неэффективен. Проще вовсе запретить», – объясняет Марина Емельянцева.

Информационный канал ТПП РФ по материалам газеты «Взгляд»

Размещено в АКТУАЛЬНО! · Метки: