В Волжском продолжается борьба с несанкционированной торговлей

4660В текущем году администрация г. Волжского совместно с Управлением МВД России по г. Волжскому провела 17 рейдов по выявлению и пресечению фактов несанкционированной торговли на территории городского  округа. На нарушителей было составлено 104 протокола об административной ответственности.

В настоящее время в Волжском существует проблема торговли вне специально отведенных для этого мест. Как отмечают специалисты комитета потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации городского округа, несанкционированная торговля мешает развитию малого и среднего бизнеса. Кроме этого, товары, реализуемые в неустановленных местах и без специальных документов, зачастую не соответствуют установленным стандартам качества.

Для пресечения незаконной торговли специалисты администрации города, сотрудники правоохранительных органов регулярно проводят рейды по пресечению  несанкционированной торговли. В настоящее время согласно статье 8.3 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности размер штрафа за осуществление торговли, организацию общественного питания, а также предоставление бытовых услуг вне специально отведенных для этого мест составляет: для граждан – от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

По вопросам, касающимся ликвидации несанкционированной торговли, еженедельно проводятся совещания с участием первого заместителя главы администрации Волжского Виталия Медведенко. Принято решение увеличить количество соответствующих рейдов, в ходе которых производится демонтаж и вывоз незаконно установленных металлических конструкций для реализации товара.

Администрация городского округа предупреждает предпринимателей, ведущих незаконную торговую деятельность, об ответственности. Как отмечают специалисты, реализация товаров сомнительного качества создает угрозу состоянию здоровья покупателей. Кроме этого, несанкционированная торговля наносит ущерб бюджету города, т.к. торгующие не выплачивают налоги. Только совместные усилия администрации города, правоохранительных органов и всех жителей позволят ликвидировать несанкционированную торговлю на территории городского округа.

Отметим, что в г. Волжском действуют 7 рынков и 3 ярмарки, где предоставляются торговые места. В настоящее время администрация городского округа рассматривает вопрос об увеличении времени работы муниципальных рынков до 20.00 часов в летний период.

Источник: официальный сайт администрации городского округа – г.Волжский

Размещено в Главные новости · Метки: