Борис Титов: бизнес-споры надо сначала рассматривать как гражданские дела

678529377Уполномоченный Президента России по правам предпринимателей Борис Титов заявил, что все экономические и хозяйственные споры необходимо сначала рассматривать в гражданских судах и только после этого начинать уголовные дела. Чтобы это стало возможным, нужно создать в России эффективный Третейский арбитраж.

Президент России Владимир Путин заявил, что омбудсменом по делам предпринимателей станет глава «Деловой России» Борис Титов. По словам Путина, новый институт получит право отстаивать интересы бизнеса в суде, приостанавливать ведомственные нормативные акты по решению суда и в качестве обеспечительных мер обращаться в суд за оперативным приостановлением действий чиновников. Он пояснил, что для этого нужно внести изменения в законодательство, и обратился к депутатам Госдумы с просьбой оперативно принять это решение.

По словам самого Бориса Титова, должность уполномоченного Президента РФ по правам предпринимателей дает новые возможности для защиты отечественного бизнеса и усовершенствования делового права. Так, в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» телеканала «Россия-1», он заявил, что все экономические и хозяйственные споры необходимо сначала рассматривать в гражданских судах и только потом начинать уголовные дела. «А для этого надо менять законодательство, а кроме этого, создавать дополнительные институты. Мы считаем, что необходимо создать сегодня эффективный профессиональный Третейский арбитраж в России, которого явно не хватает, чтобы предприниматели не ездили в Швецию разбираться» – заключил Борис Титов.

Напомним, что Третейские суды – это узаконенная альтернатива государственной судебной системе, которая активно действует во всех странах мира. Исторически третейские суды разбирают споры между предприятиями и предпринимателями, возникающие в процессе ведения ими хозяйственной деятельности.

При Волжской Торгово-промышленной палате действует третейский суд. Все споры рассматриваются третейскими судьями – профессионалами в области юриспруденции, которые пользуются заслуженным уважением и авторитетом в городе.

Размещено в Главные новости · Метки: