Электронный документооборот – основа современной экономики.

iК такому выводу пришли участники первого заседания Рабочей группы по вопросам электронного документооборота при Экспертном совете ТПП России по совершенствованию налогового законодательства и правоприменительной практики, которое состоялось 14 июня в Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

В заседании приняли участие представители крупных компаний, малого и среднего бизнеса, органов государственной власти, аудиторские и консалтинговые компании.

На заседании были определены основные задачи на текущий год, проанализировано состояние нормативной правовой базы электронного документооборота, обсуждены актуальные вопросы по внедрению электронного документооборота в различных компаниях.

Открыл заседание заместитель директора юридического департамента ТПП России Дмитрий Фадеев, который поздравил присутствующих с началом работы и, пожелав успехов, призвал экспертов и специалистов высказать свое мнение по новому законопроекту о введении обязательной досудебной процедуры налоговых споров.

С приветственным словом выступил Председатель Рабочей группы по вопросам электронного документооборота А.Р. Меликджанян. Он отметил повышенный интерес к теме электронного документооборота, обратив внимание на то, что переход на ЭДО – это сложный процесс, включающий поиск компромиссов и решение проблем, но эффект от внедрения электронного документооборота ощутим и для бизнеса, и для экономики в целом.

В настоящее время к внедрению электронного документооборота готов и бизнес, и контролирующие органы. Сегодня как никогда востребованы такие преимущества электронного документооборота, как экономия времени, снижение затрат, оперативность, безопасность и конфиденциальность.

Участники заседания отметили, что с 23 мая российский бизнес получил возможность обмениваться электронными счетами-фактурами. В настоящее время решены все вопросы: готова законодательная база, утверждены необходимые форматы. Что касается других первичных документов, то работа по унификации форматов идет. И на сегодняшний день этот вопрос стоит на повестке дня очень остро. Пока есть рекомендуемые форматы только двух таких документов – ТОРГ-12 и Акта приемки-сдачи работ (услуг). Ситуация осложняется тем, что формы первичных документов у разных предприятий с учетом отраслевой специфики разные. И главная задача – унифицировать их для автоматического ввода в учетные системы.

Бизнес-сообществу нужны универсальные решения, для того чтобы не только обмениваться юридически значимыми электронными счетами-фактурами с контрагентами и налоговыми органами, но и представлять по месту требования другие документы, образующиеся в процессе хозяйственной деятельности организаций (гарантийные письма, доверенности на получение товарно-материальных ценностей, отчеты по командировкам, сертификаты соответствия и др). На языке профессионалов речь идет о неформализованном документообороте. Основное требование к таким документам – они должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью, тем более это позволяет сделать новый Федеральный закон «Об электронной подписи», вступающий в силу с 1 июля и обеспечивающий более широко применение электронной подписи в России.

«Электронный документ с электронной подписью сейчас становится основой современного бизнеса», – сказал в своем выступлении заместитель директора компании «Такском» Василий Зудин.

Заседание Рабочей группы прошло в формате оживленной дискуссии и непринужденного разговора.

Эксперты единодушно сошлись на том, что открытое обсуждение проблем, стоящих между хозяйствующими субъектами и контролирующими органами, применение опыта лучших зарубежных практик, выработка унифицированного подхода, несомненно, будут способствовать дальнейшему полноценному развитию электронного документооборота в России.

На первом заседании был утвержден регламент Рабочей группы, определены перспективные задачи, в частности, мониторинг и анализ информированности российского бизнеса по вопросу перехода на электронный документооборот, выявление сложностей и нерешенных проблем в этой сфере для дальнейшего обсуждения и выработки путей решения на площадке ТПП РФ.

«Всем нам важен общий результат и координация деятельности», – подытожил Председатель Рабочей группы по вопросам электронного документооборота А.Р. Меликджанян.

Источник: http://taxpravo.ru

Размещено в Главные новости · Метки: