ГД приняла закон о льготах при исках по интеллектуальной деятельности.

iГосдума на пленарном заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтениях правительственные поправки в Налоговый кодекс РФ, дающие авторам результатов интеллектуальной деятельности налоговые льготы при подаче исков о предоставлении принудительной лицензии.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, суд может по требованию заинтересованного лица (автора) предоставить ему право использовать результат интеллектуальной деятельности, исключительное право на который принадлежит другому лицу. Это называется принудительной лицензией, которая предоставляется на определенных судом условиях.

Принудительная лицензия может предоставляться заинтересованным лицам в случае недостаточного использования результата интеллектуальной деятельности либо недостаточного предложения товаров, работ, услуг, связанных с использованием результата интеллектуальной деятельности на рынке. Этот механизм, однако, крайне редко применяется на практике.

В Налоговый кодекс предлагается внести изменения в части льгот, предоставляемых при уплате госпошлины в числе судебных расходов при обращении авторов результатов интеллектуальной деятельности в суды общей юрисдикции за принудительной лицензией. Кроме того, предложено закрепить такие льготы при обращении авторов результатов интеллектуальной деятельности в арбитражные суды.

Предполагается, что закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Источник: РИА Новости http://ria.ru

Размещено в Законодательство · Метки: