Московская область: бизнес-инкубатор для инновационных предприятий открылся в Долгопрудном.

iБизнес-инкубатор для молодых предпринимателей, создающих инновационные предприятия в сфере фармацевтики, открылся в подмосковном Долгопрудном на базе Московского физико-технического института (МФТИ), сообщили в пресс-службе администрации города.

«Открытие нового БиоБизнес-инкубатора состоялось в Долгопрудном в рамках работы международной конференции МФТИ, обсудившей вопросы развития фармацевтической и медицинской промышленности на базе университетов», — говорится в сообщении.

Традиционную красную ленту перерезали ректор МФТИ Николай Кудрявцев, лауреат Нобелевской премии по химии Барри Шарплесс, профессор Института Скриппса Валерий Фокин, исполнительный директор БФК «Северный» Олег Корзинов и другие участники, отмечается в материале.

«БиоБизнес-инкубатор станет стартовой площадкой для молодых предпринимателей, создающих инновационные предприятия, преимущественно в сфере фармацевтики. Ожидается, что до 80% компаний будущего инкубатора будут связаны именно с этой отраслью», — пояснили в пресс-службе.

В сообщении уточняется, что сейчас инкубатор размещается в одном из корпусов МФТИ и занимает площадь более 900 квадратных метров, причем, почти половина площади отведена под лаборатории. Здесь уже создано около 50 рабочих мест для 10 компаний и лабораторий.

К 2014 году, когда будет построен новый биофармацевтический корпус МФТИ, все они переедут в новое здание, заключили в пресс-службе.

В прошлом году началось строительство бизнес-инкубатора в подмосковном Королеве, сообщил ранее министр экономики Московской области Вячеслав Крымов. Он уточнил, что бизнес-инкубатор в Королеве представляет собой офисное здание, в котором располагаются квалифицированные бухгалтерские, юридические и кадровые службы, профессиональные секретари, которые могут оказывать поддержку начинающим предпринимателям на стартовом этапе. По словам Крымова, такие инкубаторы уже существуют в Ступино, Дубне и некоторых других подмосковных городах.

Первым бизнес-инкубатором для малого предпринимательства в Москве стал технопарк в Строгино, первая очередь которого была открыта в январе 2010 года. Общая площадь комплекса зданий составляет 17,1 тысячи квадратных метров.

За пределами МКАД действует технико-внедренческая зона «Зеленоград», формирование которой планируется завершить в 2012 году. ОЭЗ «Зеленоград» создается на двух участках — площадках «Алабушево» площадью 15 гектаров и Московского государственного университета электронной техники (МИЭТ) площадью 5,15 гектара. В частности, на площадке МИЭТ в настоящее время функционируют бизнес-инкубатор, научно-технологический парк, два инновационных центра, многопрофильный экспериментальный завод, восемь учебно-научных комплексов, шесть отраслевых центров коллективного пользования.

На территории Подмосковья работает также инновационный центр «Сколково», который должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

В начале ноября компания «СуперОкс-Инновации», являющаяся резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) «Дубна» в Подмосковье и ведущая разработки в области нанопроводников, стала вторым участником инновационного центра «Сколково» из этой ОЭЗ, говорится в сообщении на ее официальном сайте. Ранее компания «Цедис» первой из резидентов ОЭЗ «Дубна» получила статус участника «Сколково».

Всего в России за три года создано около 100 бизнес-инкубаторов, предусматривающих льготное выделение помещений малому бизнесу. Уже открыто около 40 таких инкубаторов, где размещено свыше одной тысячи малых предприятий.

Источник: РИА Новости http://www.ria.ru

Размещено в Инвестиции и инновации · Метки: