Налоговая нагрузка в РФ в ближайшие пять лет увеличиваться не будет — А.Силуанов.

iНалоговая нагрузка на российских налогоплательщиков в ближайшие пять лет увеличиваться не будет, более того изменения будут касаться только снижения налогового бремени, сообщил министр финансов Антон Силуанов на деловом завтраке в рамках ПМЭФ.

В конце мая Силуанов на парламентских слушаниях в Госдуме сообщил, что существенно снижать налоговую нагрузку на экономику пока преждевременно, любые подобные предложения должны рассматриваться в увязке с сокращением расходов. Он обратился к депутатам с просьбой увязывать свои предложения по снижению налоговой нагрузки с расходной частью бюджета.

«Мы в правительстве договорились о том, что если и будут изменения в налоговой политике, то они не будут направлены на увеличение налогового бремени в ближайшие пять лет. Если и будут налоговые изменения, то только в пользу наших налогоплательщиков», — сказал он.

Минфин ранее сообщал, что в 2011 году общая налоговая нагрузка на экономику РФ составила 35,6%, без учета доходов от нефтегазовой отрасли уровень налоговой нагрузки составил 25,5%.

Кроме того, Силуанов сказал, что одной из мер, которая бы сделала Россию привлекательной для инвесторов, могло бы стать снижение влияния внешнеэкономической конъюнктуры на формирование доходов бюджета. Он напомнил, что зависимость от нефти и газа у России резко возросла после кризиса, и образовался существенный нефтегазовый дефицит. «У нас стоит проблема осуществлять более эффективное управление ресурсами, которые распределяются через бюджет. Я вижу задачей четкое понимание наших бюджетных возможностей, с тем, чтобы это не приводило к разбалансировке финансовой системы, снижало инфляцию и обеспечивало макроэкономическую устойчивость», — сказал Силуанов.

Он подчеркнул, что в РФ необходимо реализовать реформы параллельно с так называемым бюджетным маневром. «Мы договорились, что задачи в области здравоохранения, образования, реформ бюджетного сектора должны осуществляться не за счет бюджетных вливаний, а за счет более эффективного использования ресурсов, которые сейчас есть», — сказал глава Минфина.

Министр сообщил, что на прошедшем в Мексике саммите G20 Россия рекомендовала другим странам также принять бюджетные правила. «Вопрос о бюджетной консолидации, который стоит повсеместно, поскольку в большинстве стран Европы, Америки, Японии огромная проблема с государственным долгом. У нас такой проблемы нет, но есть проблема с зависимостью от нефти и газа», — отметил Силуанов.

Источник: ПРАЙМ http://forumspb.1prime.ru

Размещено в Деловые новости · Метки: