Опыт Волгоградской области по финансовому просвещению граждан будет представлен на международном форуме.

finansy.jpg_1810791532Представители правительства Волгоградской области примут участие в международной конференции по теме «Повышение эффективности национальных стратегий в области финансовой грамотности», которая состоится в конце июня в Санкт-Петербурге. Об этом было объявлено сегодня на заседании региональной координационной комиссии по финансовой грамотности населения.

Конференция состоится в рамках форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС). На специальной сессии планируется познакомиться с опытом работы волгоградцев в области финансового просвещения граждан.

На сегодняшнем заседании комиссия одобрила ход реализации программы по повышению финграмотности в регионе и наметила ряд перспективных направлений работы. Так в скором времени планируется начать обучение и повышение квалификации преподавателей вузов, учреждений начального и среднего профессионального образования, сотрудников МФЦ, органов социальной защиты, представителей муниципалитетов, пенсионного фонда и т.д. Также будут проводиться тренинги в области защиты прав потребителей финансовых услуг для сотрудников администраций муниципальных образований, предложено разработать и апробировать образовательный курс по финграмотности для дошкольников и школьников, организовать трансляцию региональной социальной рекламы в региональных СМИ на эту тему и т.д.

Напомним, Волгоградская область наряду с Калининградской является пилотной площадкой государственной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования», которая реализуется Министерством финансов РФ совместно с Всемирным банком. Механизм финансового просвещения жителей региона стартовал в конце 2010 года. В работу включены не только органы исполнительной власти, но и территориальные органы федеральных структур, участники финансового и фондового рынков, пенсионного обеспечения, ведущие вузы Волгоградской области.

За полтора года реализации программы выполнен большой объем работ. В регионе выработана единая информационная политика в области финансовой грамотности; созданы специальные центры; проведены социологические исследования; разработан дистанционный обучающий курс «Финансовая азбука» и т.д. В ходе визита в Волгоградскую область в октябре прошлого года эксперты Всемирного банка высоко оценили деятельность региона в данном направлении. На днях представители Волгоградской области приняли участие в Миссии Всемирного банка в Калининградской области, где опыт нашего региона также был отмечен в качестве передового.

Источник: http://www.volganet.ru/news/news/2012/06/news_01014.html

Размещено в Конференции и форумы · Метки: