Предпринимательская активность в РФ в июне растет – Росстат.

iИндекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние поведения предпринимателей, в июне 2012 года повысился по сравнению с маем в добывающих, обрабатывающих производствах, а также в производстве и распределении электроэнергии, свидетельствует исследование Росстата.

В частности, в добывающих производствах по сравнению с маем 2012 года этот индекс вырос с 7% до 9%, в обрабатывающих производствах — с 0% до 1%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — с -14% до -10%. По сравнению с декабрем 2011 года этот индекс также продемонстрировал рост в обрабатывающих (с -6%) и добывающих (с -3%) производствах, но понизился в производстве электроэнергии, газа и воды (с 6%).

На величину индекса, отмечает Росстат, оказывает значительное влияние сезонный характер производства.

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств, в июне 2012 года баланс оценок респондентами спроса продукции в добывающих производствах составил -8%, в обрабатывающих производствах -22%. Для сравнения, в июне 2011года эти показатели составляли соответственно -14% и -27%.

Число настроенных на рост производства в ближайшие три месяца в среде опрошенных руководителей в июне 2012 года превышает число тех, кто ждет снижения выпуска продукции: в добыче полезных ископаемых на 33%, в обрабатывающих производствах на 28%.

Экономическую ситуацию в своей организации в текущем месяце считают благоприятной 9% и удовлетворительной — 79% руководителей предприятий добывающей отрасли, в обрабатывающих производствах соответственно — 8% и 78% респондентов. Улучшение экономической ситуации в ближайшие шесть месяцев ожидают 32% опрошенных.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в июне 2012 года составил 63%, причем более 80% респондентов считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие шесть месяцев спроса на продукцию.

Среди факторов, сдерживающих производственный рост, по мнению руководителей, преобладает высокий уровень налогообложения, неопределенность экономической ситуации, недостаток финансовых средств, в обрабатывающих производствах — нехватка спроса на внутреннем рынке (отмечена каждым вторым респондентом).

Источник: ПРАЙМ http://www.1prime.ru

Размещено в Деловые новости · Метки: