Программа по развитию конкуренции в РФ будет доработана к октябрю.

iПрограмма по развитию конкуренции в России на период до 2015 года должна быть доработана к октябрю текущего года, сообщил на брифинге по итогам заседания правительства министр по связям с Открытым правительством Михаил Абызов.

Накануне глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что программа развития конкуренции в РФ оказалась бессмысленным документом и, не достигнув целей, потерпела полное фиаско. Уже на заседании правительства он обвинил отраслевые министерства в том, что они не выражали заинтересованности в развитии конкуренции и оказывали сопротивление мерам, принимаемым на уровне правительства. Между тем первый вице-премьер Игорь Шувалов, курирующий в правительстве ФАС, заявил, что ответственность за провал этой программы несет антимонопольная служба.

«Сегодняшним решением правительства было определено к октябрю 2012 года доработать программу по развитию конкуренции, которая сегодня принята. (…) Эта программа должна пройти, в том числе, публичные обсуждения и экспертизу в бизнес-объединениях: «Деловая Россия», РСПП, «ОПОРА России», ТПП», — сказал министр.

Он уточнил, что более детального исследования требует состояние конкуренции в таких секторах, как рынок услуг ЖКХ, жилищное строительство, рынок нефтепродуктов. Кроме того, правительство намерено обратиться к организациям предпринимателей и попросить их представить свое видение состояния правоприменительной практики и законодательной базы в сфере антимонопольного регулирования. Абызов сообщил, что на следующей неделе планирует встретиться с представителями бизнес-объединений и попросить их подготовить соответствующий доклад до конца года.

Кроме того, по его словам, в ходе сегодняшнего заседания было дано поручение профильным министерствам и ведомствам проанализировать ход реформ естественных монополий и представить предложения по их продолжению. «Часть программ и заявленных преобразований в части естественных монополий на сегодняшний день либо реализуется плохо, либо буксует, либо изменила вектор», — сказал министр.

Он сообщил, что в ходе сегодняшнего обсуждения прозвучало мнение о том, что руководителям профильных министерств и ведомств необходимо подготовить свои доклады по вопросам реализации тех или иных реформ естественных монополий.

«Как было отмечено, ничего плохого нет в том, чтобы на сегодняшний день сделать паузу, посмотреть на реальные результаты преобразований в отраслях», — добавил он, пояснив, что речь идет о реформе железнодорожного транспорта, в электроэнергетике, газотранспортной отрасли.

Программа развития конкуренции на 2009-2012 годы разработана Минэкономразвития и утверждена правительством в мае 2009 года. Документ, в частности, ставил цели по существенному снижению издержек предпринимателей для входа на тот или иной рынок, упрощению доступа к инфраструктуре естественных монополий. Кроме того, предлагалось перенести акцент с контроля над работой компаний в сторону более тщательного надзора за действиями чиновников. Сейчас планируется продлить ее действие до 2015 года.

Источник: РИА Новости http://www.ria.ru

Размещено в Деловые новости · Метки: