«Радеж» готов инвестировать в АПК Волгоградской области 1,4 млрд рублей.

20120626145108Инвестиционный проект строительства тепличного комплекса площадью 20 га готовится к реализации в городе Волжский. Модернизация производства намечена в «Овощеводе» — предприятии группы компаний «Радеж». Как полагают эксперты ИА «Высота 102» — это самый крупный овощеводческий инвестпроект в Волгоградской области за последние 10 лет. Общая сумма предполагаемых инвестиций – 1,4 млрд рублей. Проектная мощность комплекса составит более 11 тыс. тонн овощей в год. Срок окупаемости проекта — 8 лет. Впервые в истории хозяйства планируется освоить новую технологию по выращиванию «светокультуры», которая сейчас только приходит в российский АПК. Эта технология предполагает выращивание культур с использованием искусственного освещения. Специалисты «Овощевода» отмечают, что выращивать овощи в самые тёмные месяцы года — с ноября по февраль — практически невозможно.

– Запуск этого проекта у нас в регионе позволит выращивать огурцы и помидоры круглый год. Продукция «Овощевода» будет конкурировать с томатами и огурцами, которые зимой завозятся к нам из Турции, Испании и Голландии. Фактически Волгоградская область будет одним из первых регионов РФ, где свои помидоры и огурцы можно будет покупать вне зависимости от времени года, — отметил генеральный директор ГК «Радеж» Юрий Сударев. – Цены на наши помидоры и огурцы не будут зависеть от таких внешних факторов как, например, колебание курса евро. Наша продукция будет конкурировать с иностранными фирмами и за счет качества, и за счет цены. В итоге будет выгодно, прежде всего, нашему покупателю. Еще одно новшество, которое появится на предприятии, и на которое уйдет добрая половина бюджета проекта – собственные газопоршневые энергоустановки (ГПУ). Фактически на «Овощеводе» будет работать собственная электростанция с использованием новейших энергосберегающих технологий. Применение ГПУ приведет к существенному снижению себестоимости одного КВт/час, а также экономии на отоплении за счет эффекта когенерации (получении побочного продукта при выработке электроэнергии — теплоэнергии) и, как следствие, к более высокой рентабельности производства. Реализация данного инвестпроекта позволит создать на «Овощеводе» 350 дополнительных рабочих мест с хорошим уровнем заработной платы, с социальными и трудовыми гарантиями. Планируемые налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составит более 20 млн рублей в год. А объем продукции «Овощевода» вырастет в 3-4 раза. По словам Сударева новейшие технологии позволяют инвесторам вкладывать деньги в сельское хозяйство и в итоге через определенное время выходить на прибыль. — Европейцы готовы идти нам навстречу и предлагать выгодные условия по приобретению оборудования, так как у них этот рынок сейчас крайне узок. А власти выгодно нас поддержать и тем самым улучшить социальное состояние региона.

Справка ИА «Высота 102». Группа компаний «Радеж», известная в Волгоградской области сетью супермаркетов, в 2004 году стала владельцем тепличного хозяйства «Овощевод». В 80-е годы совхоз «Овощевод» являлся одним из передовых тепличных хозяйств страны и занимал второе место в РСФСР. Однако в 2003 году работа предприятия была полностью остановлена. Резкий рост цен на тепло сделал работу «Овощевода» убыточной, хозяйство имело большую задолженность перед бюджетом и по заработной плате. Группа компаний «Радеж» полностью ликвидировала задолженность по оплате труда, текущая заработная плата и налоги стали выплачиваться в полном объеме. Но без инвестиций ни о каком возрождении предприятия не могло быть и речи.

Как рассказал ИА «Высота 102» коммерческий директор ООО «Овощевод» Григорий Бутков, еще в 2006 году на старых площадях был реализован первый инвестиционный проект «Техническое перевооружение ООО «Овощевод» в целях внедрения современной технологии выращивания овощей в закрытом грунте и оптимизации расходов на отопление теплиц». Предприятие было переведено на новую современную технологию выращивания растений, позволяющую увеличивать объемы выпускаемой овощной продукции на 20%. Кроме того, данная технология за счет программированного и высокосбалансированного минерального питания каждого растения (технология капельного полива) и отсутствия химической дезинфекции грунтов значительно повышает экологические качества продукции. Благодаря жестким требованиям, предъявляемым к выращиванию овощей, продукция ООО «Овощевод» по экологической безопасности стоит вне конкуренции по сравнению с продукцией из соседних республик и государств, выращенной без соблюдения элементарных технологий и с использованием большого количества запрещенных ядов и химикатов.

В начале 2007 года ООО «Овощевод» приступил к реализации своего нового инвестиционного проекта «Расширение производственной базы ООО «Овощевод» посредством строительства новых теплиц и оснащения их современным оборудованием». Проект был реализован до конца, несмотря на разразившейся экономический кризис. Оборудование для новых теплиц площадью 5,5 га с собственной газовой котельной было закуплено в Голландии, зарубежные специалисты до сих пор регулярно осуществляют контроль за функционированием оборудования. В результате применения современных агрономических и энергосберегающих технологий производство овощей в подобных комплексах имеет рентабельность почти в 2 раза выше, чем в старых теплицах, и, как следствие, обеспечивает гарантии по возврату инвестиций. В итоге средняя урожайность по хозяйству увеличилась с 30 до 41-43 кг/м2. Сегодня это более 6500 тонн овощей в год. Продукция хозяйства поставляется не только в супермаркеты торговой сети «Радеж», но и в другие регионы РФ.

– Успех первых проектов, наличие собственной сбытовой базы в виде магазинов одноименной торговой сети предопределил дальнейший вектор развития сельхозпроизводства группы компаний «Радеж». В 2010 году была начата работа по организации нового направления производства — выращивание овощей в открытом грунте. В 2011 году на полях хутора Сахарный Среднеахтубинского района был получен первый урожай лука, выращенного с применением новых технологий — капельного орошения и рассады, пророщенной в теплице. Введение подобной технологии позволяет реализовать продукцию значительно раньше. В дальнейшем планируется освоить все 40 га имеющихся площадей и помимо лука выращивать картофель, морковь и свеклу. На полях предприятия уже сейчас работают жители Среднеахтубинского района, а всего по завершению проекта в Сахарном в сезон будет работать около 150 человек,– пояснил Григорий Бутков.

Источник: http://v102.ru/news/34518.html

Размещено в Инвестиции и инновации · Метки: