Сбербанк предложил предпринимателям онлайн-сервис «Деловая среда».

iСбербанк России запустил новый портал «Деловая среда», который представляет собой набор сервисов для начинающих предпринимателей.

Напомним, о намерении внедрить такой сервис, «Сбер» объявил весной этого года. «Деловая среда — комплекс онлайн-услуг для малого бизнеса, включающий в себя социальные сети, b2b контакты. Не исключено, что банк себя будет позиционировать как налоговый агент для предпринимателей. Мы уже ведем консультации с ФНС по этому вопросу. Согласитесь, если известны обороты по упрощенке, достаточно нажать кнопочку, чтобы отправить отчетность. Это будет еще один способ экономии средств и сил для малого предпринимателя», — комментировал планы «Сбера» вице-президент по развитию малого бизнеса ОАО «Сбербанк России» Сергей Борисов.

С помощью сервиса можно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, отправив через интернет все необходимые для этого документы в соответствующие органы. Кроме того, через портал можно подать заявку на кредит, а также получить необходимые консультации. «Деловая среда» предлагает предпринимателям различные образовательные ресурсы в области бизнеса.

На новом ресурсе «Сбера» также представлено ПО для ведения бухгалтерии. В данный момент оно представлено облачным ПО «Эльба» разработки «СКБ Контур». Кроме того, предпринимателям предложен сервис «Контур Фокус», предназначенный для экспресс-проверки контрагентов, а также справочно-правовая система «Норматив». «В настоящий момент подобный контракт подписан только с «СКБ Контур», однако мы ведем переговоры и с другими поставщиками облачного ПО, которое могло бы быть полезным малому бизнесу», — рассказал гендиректор дочерней компании банка «Деловая среда» Андрей Леушев в интервью порталу CNews.

Пока на портале доступна только часть сервисов, в полнофункциональном формате он начнет работать с 15 июля.

Источник: ИА «Клерк.Ру» http://www.klerk.ru

Размещено в Новости членов Союза "ВТПП" · Метки: