Счетчики в квартиры и дома будут устанавливать принудительно.

volzsky.ru-okolo-40-volzhan-ustanovilo-schetchikiДо 1 июля собственники жилых квартир и домов обязаны оснастить свое жилье счетчиками воды и теплоэнергии и ввести их в эксплуатацию. Об этом уведомляет филиал ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» в городах Астрахань, Ростов-на-Дону и Волгоград, ссылаясь на Федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».

Если данное требование в срок исполнено не будет, ресурсоснабжающие организации установят оборудование принудительно. В свою очередь, хозяева квартир и домов будут обязаны не препятствовать этому и, более того, оплатить все расходы. К тому же, те управляющие компании и ТСЖ, которые откажутся от установки общедовомового узла учета в многоквартирных домах, будут оштрафованы.

Размер денежного «наказания» составит от 5 до 30 тысяч рублей (для должностных лиц от 5 до 10 тысяч, для предпринимателей без юридического образования – от 10 до 15, а для юрлиц – от 20 до 30 тысяч рублей).

Вот как комментирует данное нововведение председатель постоянной депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, заместитель председателя волжской городской думы, член фракции ЛДПР Хоперский Олег Александрович: «Этот закон должен был вступить в силу ещё 1 июля 2010 года. Но, учитывая слишком короткий период для его исполнения, федеральные власти дали время руководителям на местах подготовиться к его выполнению. К сожалению, все эти два года в нашем городе по данному вопросу ничего не делалось. Видимо, ожидали, что закон в конце концов отменят. Однако, ещё в 2009 году Лукойл предлагал установить приборы учета за свой счет. По их расчетам эти приборы бы окупились ровно за два года. Все это время населению предлагалось бы оплачивать счета по нормативу, а с переходом на окупаемость — по фактическому расходованию ресурсов. В свою очередь Лукойл имел бы полный контроль над данными приборами. Но тогда власти не поддержали данную инициативу. И вот настал срок исполнения Федерального закона и у нас опять придется его применять рывком. На мой взгляд, население и сейчас не готово к установке общедомовых приборов учета за свой счет. Необходима городская программа, политика в сфере ЖКХ, которая позволила бы исполнить этот закон с минимальной финансовой нагрузкой на городское население».

Подробнее: http://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=12143

Размещено в Новости города · Метки: