Со следующего года индивидуальные предприниматели смогут активно использовать УСН на основе патента

iCAQUBOS3Владимир Путин подписал Федеральный закон от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ, направленный на совершенствование системы специальных налоговых режимов. Документ позволит индивидуальным предпринимателям (ИП) со штатом работников не более 15 человек и годовым оборотом до 60 млн руб. активно использовать упрощенную систему налогообложения (УСН) на основе патента с 2013 года.

УСН на основе патента выделена в отдельную главу НК РФ «Патентная система налогообложения». Установлено, что применяющие ее лица смогут осуществлять расчеты без контрольно-кассовой техники (ККТ), однако по требованию покупателя они должны будут выдавать документ о приеме средств за соответствующий товар, работу или услугу.

Патентная система будет вводиться законами регионов. Прежний перечень соответствующих видов деятельности сокращен с 69 до 47 за счет их укрупнения. При этом в него включены новые позиции, такие как химчистка, крашение и услуги прачечных, услуги по прокату, по перевозке пассажиров и грузов водным транспортом, экскурсионные услуги, розничная торговля через объекты стационарной (с площадью торгового зала не более 50 кв. м и без такового) и нестационарной сетей.

Предусмотрено, что в случае прекращения деятельности, в отношении которой применялись УСН либо ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог), необходимо представить в налоговый орган соответствующее заявление в срок не позднее 15 дней с даты ее прекращения.

Закреплено, что доходы налогового периода по ЕСХН, в котором налогоплательщик вернул предварительную оплату поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, уменьшаются на соответствующую сумму.

В рамках УСН с объектом «доходы» налог (авансовые платежи по нему) за отчетный период уменьшается на сумму взносов во внебюджетные фонды, пособий по временной нетрудоспособности (кроме несчастных случаев на производстве и профзаболеваний), платежей по договорам добровольного личного страхования в пользу работников. Сокращение не должно составлять более чем 50% налога (авансовых платежей).

Закон, за исключением некоторых положений, вступает в силу с 1 января 2013 года.

· Источник: ИА «ГАРАНТ»

Размещено в Главные новости · Метки: