Сотрудничество региона с Азербайджаном расширяет границы

russia-azerbaijan_jpg_1810791532Председатель правительства Волгоградской области Константин Храмов принял участие в Третьем российско-азербайджанском межрегиональном форуме «Российско-азербайджанский диалог – 2012», который открылся в Баку 27 июня.

Организаторами мероприятия выступили Администрация Президента РФ и Фонд развития «Институт евразийских исследований». Участие в нем приняли руководители и представители органов исполнительной власти РФ, торгово-промышленных палат, объединений предпринимателей, представители малого и среднего бизнеса, экспертного сообщества России и Азербайджана.

В своем выступлении на форуме Константин Храмов отметил, что сотрудничество Волгоградской области с Азербайджанской Республикой, начало которому было положено 25 лет назад во время визита в регион Гейдара Алиева, продолжает активно развиваться.

За 5 месяцев 2012 года объем товарооборота Волгоградской области с Азербайджанской Республикой вошел в первую десятку аналогичных показателей 92 стран, с которыми регион поддерживает внешнеэкономические связи, и занял лидирующие позиции среди стран СНГ.

По итогам 2011 г. внешнеторговый оборот Волгоградской области с Азербайджанской Республикой составил 200,8 млн. долл. США, из которых 96,4 млн. пришлось на импорт, а 104,4 млн. долл. США – на экспорт. В минувшем году Волгоградская область поставляла в Азербайджан табак, его промышленные заменители, изделия из камня, гипса, цемента и черные металлы. Преобладающую долю импорта — 99 процентов всего объема — составили черные металлы.

Экспортно-импортные операции с партнерами из Азербайджанской Республики осуществляли более 40 предприятий. На территории Волгоградской области создано и успешно работает совместное российско-азербайджанское предприятие ООО «РусАзЭко», которое занимается извлечением нефтепродуктов из технических стоков предприятия ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка».

По данным последней переписи населения, проведенной в 2010 году, на территории Волгоградской области проживают около 15 тысяч граждан России азербайджанской национальности. В регионе зарегистрировано 4 азербайджанские общественные организации. Их представители принимают активное участие во всех крупных мероприятиях, проводимых правительством Волгоградской области. С руководителями национальных организаций поддерживаются уважительные и деловые отношения.

Кроме того, Константин Храмов сообщил, что правительством Волгоградской области разработан проект Соглашения с правительством Азербайджанской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Переговоры по согласованию проекта Соглашения близятся к завершению. Есть надежда, что его подписание состоится во втором полугодии текущего года.

Источник: официальный портал Губернатора и Правительства Волгоградской области

Размещено в Деловые новости · Метки: