У бизнеса появятся новые защитники

iCAPK2YQLПрезидент России Владимир Путин в ходе встречи с представителями деловых кругов РФ в Ново-Огарёво предложил создать новую структуру, которая занималась бы защитой бизнеса. Омбудсмен по правам предпринимателей может появиться в стране уже к 1 декабря этого года.Президент выступил с предложением создать при Генеральной прокуратуре структуру, которая занималась бы защитой прав предпринимателей, а также ввести должность омбудсмена по правам предпринимателей. Омбудсмена предполагается наделить довольно широкими полномочиями: рассматривать жалобы предпринимателей, вносить предложения в органы государственной власти, приостанавливать действие ведомственных нормативных актов, защищать интересы предпринимателей в суде, обращаться в суд для оперативной приостановки действий чиновников, – и это далеко не полный список.

На пост омбудсмена уже сейчас претендуют восемь кандидатов, фамилии которых пока не раскрываются. Большинство экспертов сходятся на том, что не следует включать омбудсмена в структуру органов исполнительной власти, а сделать его независимым. При этом, чтобы эффективно работать, уполномоченный по правам предпринимателей должен иметь достаточно высокий статус, быть уважаемым человеком и для бизнесменов и для представителей власти, хорошо знать проблемы бизнеса и особенности государственного управления.

На следующий день после встречи в Ново-Огарёво было объявлено о создании при Генеральной прокуратуре РФ управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей. В новой структуре будет два отдела: по надзору за законностью проверок органов контроля и по надзору за исполнением законов о защите прав предпринимателей. Управление должно обеспечить защиту прав предпринимателей, навести порядок в проведении проверок бизнеса органами исполнительной власти, и снизить административное давление на бизнес. Отделы управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей должны вскоре появиться во всех региональных подразделениях ведомства.

Размещено в Деловые новости · Метки: