Всемирный банк оценил условия ведения бизнеса в Волгоградской области

038.jpg_1810791532Волгоградская область вошла в число 30 субъектов Российской Федерации, в которых Министерство экономического развития РФ и Международный банк реконструкции и развития проводили исследования по теме: «Ведение бизнеса в регионах России в 2012 году».

Презентация их результатов состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума 21 июня 2012 года.

Как сообщает министерство экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области, в центре исследований оказался малый и средний бизнес.

Рассматривались четыре аспекта регулирования бизнеса в российских городах: регистрация предприятий, получение разрешений на строительство, подключение к системе электроснабжения и регистрация собственности. В 2008 году количественные показатели норм регулирования предпринимательской деятельности анализировали в 10 городах. В 2012 году исследованиями было охвачено на 20 городов больше, в их число вошел и Волгоград.

Волгоградская область в общем рейтинге заняла 16 место из 30. Наиболее успешными оказались две позиции — регистрация предприятий (2 место) и регистрация собственности (4 место). Что касается получения разрешений на строительство и подключения к системе электроснабжения, то с этими направлениями еще предстоит серьезно поработать.

Учитывая рекомендации Всемирного банка, правительство Волгоградской области поручило органам исполнительной власти подготовить план мероприятий по уменьшению количества и продолжительности процедур, касающихся получения разрешений на строительство и подключение к системе электроснабжения. Кроме того, предложено рассмотреть возможность снижения стоимости последней.

Источник: официальный портал Губернатора и Правительства Волгоградской области

Размещено в АКТУАЛЬНО! · Метки: