Депутаты не поддержали увеличение нормативов на отопление.

volzsky.ru-deputaty-ne-podderzhali-uvelichenie-normativov-na-otoplenieДепутаты Волжской городской думы отказались поддерживать предложение регионального управления по тарифам об увеличении нормативов потребления отопления.

Согласно Постановлению УРТ «Об утверждении нормативов потребления тепловой энергии населением, используемых для определения платы за услуги отопления при отсутствии приборов учета тепловой энергии на территории Волгоградской области» нормативы на отопление, установленные органами местного самоуправления подлежат отмене с 31 июля 2012 года.

Вместо существующих нормативов полагается принять новые. В среднем выше имеющихся (по некоторым категориям) в полтора раза. Так, например, если до этого за отопление в пятиэтажке, построенной после 1999 года, приходилось платить 0.0062 Гкал/кв.м. в месяц, то начиная с августа 0.010 Гкал/1 кв.м. общей площади, плюс такой же норматив будет применяться для расчета потребления тепла на общедомовые нужды.

Данный норматив, как подчеркивает УРТ, будет применяться для населения, проживающего в многоквартирных домах, не оборудованных приборами учета тепловой энергии. А таких, как известно, в нашем городе большая часть.

Однако, депутаты высказались категорически против данного предложения.

Лев Кириченко, первый заместитель председателя волжской городской думы, фракция «Справедливая Россия»: «Из данного предложения непонятно, все-таки к чьим полномочиям относится утверждение нормативов потребления тепла. Если это прерогатива областной власти – то пусть они и утверждают. Нам остается только отменить свои, существовавшие ранее, постановления. Изменения какие-либо мы в носить не вправе. Если все-таки это полномочия муниципалитета, то администрация не обязана, на мой взгляд, соглашаться с предложением УРТ, а вправе поискать другие, более экономичные и выгодные для жителей города варианты».

В итоге указанный законопроект об увеличении нормативов не был одобрен большинством депутатов и был отправлен на доработку.

В принятии остальных вопросов, значащихся в повестке дня, депутаты были более солидарны. Они одобрили отчет об исполнении бюджета за 2011 год, приняли городское положение «Об оплате труда работников муниципальных учреждений, подведомственных комитету по физической культуре и спорту Волжского», определили порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителям, внесли конструкционные изменения в Памятный знак «Во славу Волжского». Отныне исключается конкретное наименование, из которого будет изготавливаться Памятный знак. Ранее он изготавливался исключительно из мрамора. Поверхность и фон герба Волжского предлагается покрывать не позолоченным серебром, а изготавливать из желтого металла. Обрамление среза колонны и герба города предлагается выполнять из белого металла, а не из серебра.

Таким образом, администрация города сделала Памятный знак «Во славу города Волжского» дешевле почти в 3 раза.

Также депутаты передали безвозмездно из муниципальной собственности в федеральную два помещения: здание, которое занимает отдел по борьбе с организованной преступностью (Молодежная, 32) и помещение, предназначенное для размещения личного состава Управления по налоговым преступлениям (Логинова, 3).

Помимо этих вопросов, в повестку дня были включены и дополнительные: о принятии в трех чтениях проекта Городского Положения «О внесении изменений в Городское Положение «О бюджете городского округа – город Волжский на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», а также вопрос, касающийся увеличения штатной численности Контрольно-счетной палаты города. КСП попросила увеличить свою штатную численность на 1 единицу. Не смотря на то, что вопрос был принят, не все депутаты его поддержали. Среди тех, кто не проголосовал за увеличение штата КСП – председатель постоянной депутатской комиссии по здравоохранению и социальной политике Татьяна Бухтина (фракция «Единая Россия»): «Мое мнение, что на сегодняшний день у нас в КСП работает достаточное количество людей. И как правильно кто-то заметил из коллег – внимание следует уделять не количеству кадров, а их качеству, т.е. более ответственно подходить к набору сотрудников. Возможно, набирать по конкурсу. Сегодня с муниципалитетов требуют оптимизировать свою деятельность. Сокращение штатов идет повсюду, даже в дошкольных учреждениях. А в КСП почему-то увеличение… Я уже не говорю, что наш бюджет не потянет дополнительных трат».

Поговаривают, что даже и это, сегодняшнее заседание, ещё не последнее в весенней сессии. По слухам, депутаты намерены собраться ещё раз и обсудить вопрос ликвидации муниципальных рынков.

Подробнее: http://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=12363

Размещено в Новости города · Метки: