ЭЦП вместо печати.

iCASZ7MDAАгентство стратегических инициатив занимается разработкой структурированных планов мероприятий (так называемых «дорожных карт»), по развитию предпринимательской деятельности в России. Одна из самых актуальных на сегодняшний день «дорожных карт» посвящена оптимизации процедур регистрации предприятий. В ней, в частности, предусматривается снижение бюрократических барьеров при оформлении документов на открытие бизнеса. АСИ разрабатывает меры, позволяющие сократить сроки регистрации нового бизнеса в России до двух дней. 

Для упрощения процедуры регистрации предлагается сделать доступной регистрацию бизнеса через Интернет. Кроме того, предприниматель должен иметь возможность указать в качестве юридического любой почтовый адрес, по которому с ним можно связаться – абонентский ящик, домашний адрес или адрес офиса.

Еще одна мера, внесенная в «дорожную карту» предусматривает отмену печати для только что зарегистрированных предприятий. Эта дополнительная процедура, по мнению авторов проекта, является для начинающих предпринимателей лишней тратой времени и денег. К тому же, наличие штампа ни от чего не страхует, так как за очень небольшие деньги можно заказать печать любой компании. Заменой печати предприятия должна стать электронная подпись.

К концу лета работа над пакетом из этих пяти «дорожных карт» будет завершена, а в середине сентября планируется провести публичное обсуждение результатов работы и внести «дорожные карты» в правительство. Некоторые из этих предложений могут быть реализованы уже в следующем году.

Размещено в Главные новости · Метки: