ФАС готовит законопроект о штрафах за нарушение закона о закупках.

iФедеральная антимонопольная служба (ФАС) России совместно с Минэкономразвития и Минфином разрабатывает законопроект, вводящий штрафы для естественных монополий и госкомпаний и их руководителей, нарушающих закон о закупках юрлиц, контролируемых органами власти; штрафы будут не меньше, чем установленные законом о госзакупках, сообщил замглавы ведомства Андрей Цариковский.

Согласно принятому закону, с 1 января 2012 года информацию о закупках обязаны публиковать госкорпорации, естественные монополии, а также организации коммунального комплекса, государственные и муниципальные унитарные предприятия, автономные учреждения и общества, в уставном капитале которых доля участия России, субъекта РФ или муниципального образования превышает 50%. С июля 2012 года российские госкомпании и естественные монополии начали публиковать информацию о своих закупках на едином сайте.

«Сейчас идет работа по разработке норм КоАПа вместе с Минэкономразвития и министерством финансов… Там, конечно, (штрафы) будут не меньше, чем в госзакупках. Я думаю, здесь надо рассматривать десятки тысяч (рублей) на членов комиссии и должностных лиц», — сказал он в ходе онлайн-конференции.

Цариковский не сообщил конкретные суммы штрафов, но отметил, что они будут чувствительными, хотя и меньше, чем оборотные штрафы. Согласно российскому законодательству, оборотные штрафы вводятся, например, за сговор и злоупотребления доминирующим положением. На старте нарушителю начисляется не менее 8% от оборота (среднее между строгой «вилкой» 1-15%), а потом эта сумма уменьшается или увеличивается на один процентный пункт за каждое смягчающее и отягчающее обстоятельство.

Он пояснил, что пока в законодательстве вообще не предусмотрены штрафы по нарушениям законодательства в сфере закупок госкомпаниями и естественными монополиями.

«По 223 закону пока в Кодексе об административных правонарушениях наказания пока не предусмотрены, можно сказать это переходный период, мы пока показываем «желтую» карточку, но не удаляем с поля, предупреждаем», — сказал он, добавив, что на его взгляд, это даже хорошо, потому что должен существовать некий период адаптации для компаний к новым правилам закупок.

Однако, если ФАС зафиксирует очень грубые нарушения, которые будут противоречить уже базовым законам конкуренции и крайне вредить конкурентной среде, то данные дела будут рассматриваться по другим законам, и по ним же будут начисляться штрафы.

Источник: РИА Новости http://www.ria.ru

Размещено в Законодательство · Метки: