Инициатива ОПОРЫ РОССИИ реализована в законопроекте Минэкономразвития.

iМинистерство экономического развития РФ поддержало инициативу ОПОРЫ РОССИИ по совершенствованию законодательства в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства. Речь идет о расширении прав субъектов малого и среднего бизнеса в рамках преимущественного выкупа помещений, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Законопроект опубликован на официальном сайте Минэкономразвития России и находится на рассмотрении Госдумы.

Изменения в законодательстве позволят значительно увеличить число помещений, выкупаемых субъектами МСП. Прежде всего — за счет сокращения перечней государственного и муниципального имущества и совершенствования условий выкупа.

В частности, планируется снять установленные действующим законом ограничения на максимальный размер площади арендуемых помещений в рамках преимущественного права выкупа. Кроме того, предлагается законодательно закрепить минимальный срок рассрочки: три года. Также планируется уточнить термин «рассрочка»: как «равные (ежемесячные или ежеквартальные) платежи». В пояснительной записке к законопроекту сообщается: указанные поправки «исключат случаи установления авансового платежа по сделкам, зачастую достигающего 30% и снижающего привлекательность сделки для субъектов малого и среднего предпринимательства».

Еще одной новеллой проекта предлагается сделать приостановление срока, определенного для подписания договора купли-продажи, в случае, если стоимость помещения оспаривается субъектом МСП.

Одновременно предлагается увеличить срок действия соответствующего закона, что позволит расширить для малых и средних компаний возможности по применению вновь устанавливаемых правил и обеспечить гармонизацию со сроком действия преференций, установленных законом о защите конкуренции.

Также пакет поправок содержит ряд инициатив о совершенствовании поддержки субъектов МСП, в том числе — расширении инфраструктуры поддержки за счет включения объектов, предназначенных для содействия в развитии инновационных малых компаний.

Предлагается предоставить право Правительству РФ, региональным властям и органам местного самоуправления издавать правовые акты по имущественной поддержке предпринимательства. До сих пор, отмечает Минэкономразвития, это в их полномочия входило только формирование перечней государственного муниципального имущества для предоставления в аренду субъектам МСП.

Еще одна поправка касается федерального закона «О защите конкуренции»: предлагается распространить право на заключения на новый срок без проведения конкурсов или аукционов на все договоры аренды государственного и муниципального имущества, заключенные с субъектами МСП, а не только на заключенные до 1 июля 2008 года.

Источник: Опора России http://opora.ru.

Размещено в Законодательство · Метки: