Как получить бизнес-образование и работу в управленческих структурах совершенно бесплатно.

iВ этом году пятнадцатилетие отмечает Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

За 14 лет существования в Нижегородской области в рамках этой программы переподготовку и повышение квалификации в различных областях прошли более 1700 специалистов.

Программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации включает в себя два образовательных блока, которые условно можно назвать «большими» и «малыми» программами.

Обучение по «большим программам» продолжается 550 часов (с октября по май) и представлено в Нижнем Новгороде в трех специальностях: «менеджмент» (занятия проводятся на базе НГТУ им. Алексеева), «маркетинг» (на базе ФБОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта») и «инновационный менеджмент» (на базе университета «Высшая школа экономики»). 180 часов в программе занимает изучение иностранного языка. По окончанию любой «большой программы» ее выпускник направляется за рубеж на 2 недели – месяц для прохождения стажировки. На сегодняшний день более 700 нижегородцев прошли практику на иностранных предприятиях в семи странах мира: Финляндия, Норвегия, Франция, Германия, США, Япония, Нидерланды. Важно, что слушатель направляется на стажировку абсолютно бесплатно – от него требуется только оплата билета из Нижнего Новгорода до Москвы. Остальные расходы – проживание, питание, трансфер, страховка, — полностью ложатся на плечи принимающей стороны. После прослушивания курса выпускнику вручается диплом о полной переподготовке.

Что касается «малых программ», обучение по ним продолжается в течение 120 часов (с ноября по март) и по его завершению слушателю вручается диплом о повышении квалификации. В Нижнем Новгороде «малые программы» также представлены тремя специальностями: «управление инновациями на корпорации», «управление инновациями в малом бизнесе» — на базе ВШЭ, и «развитие предпринимательства», — на базе филиала Нижегородского государственного педагогического университета на Автозаводе.

Программа профессиональной переподготовки обойдется слушателю в 20 тыс. 400 руб, стоимость программы повышения квалификации составляет 6 тыс. 800 руб.

Однако и требования к «слушателям» Президентской программы довольно жесткие. Пройти подготовку управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации может специалист в возрасте до 40 лет с законченным высшим образованием, имеющий не менее 5-и лет (3-х лет для «малых программ») трудового стажа, из них не менее 3-х лет – управленческого. Обязательное условие – наличие рекомендации от организации, в которой работает будущий слушатель.

Важно, что оплата за обучение складывается из трех источников: 33% стоимости курса оплачивается из федерального бюджета, 33% — из регионального, 34% — оплачивает предприятие, рекомендующее специалиста, либо сам специалист.

Поскольку в софинансировании Президентской программы задействованы бюджеты защита разных уровней, ее участниками не могут стать государственные и военнослужащие. Еще одно обязательное условие Программы подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации – защита по ее окончанию инновационного проекта, который обязательно должен быть реализован на региональном уровне. Часто воплотить проект в жизнь (в случае, если он имеет экономическую или социальную ценность) нижегородским выпускникам помогает Правительство Нижегородской области посредством бизнес-инкубатора. Более того, порядка 85% инновационных проектов нижегородских выпускников Программы уже реализованы на федеральном уровне. По данным Евгения Иваненко примерно четверть выпускников Президентской программы отмечают быстрый должностной рост. Ежегодно 300-400 выпускников переходят на работу в органы государственной власти и местного самоуправления.

Источник: «В Городе N» http://www.vgoroden.ru