Разъяснен порядок налогообложения доходов, полученных за границей, при УСН.

iФедеральная налоговая служба письмом от 13.06.2012 № ЕД-4-3/9681 «О порядке применения упрощенной системы налогообложения» с учетом разъяснений Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 29.05.2012 № 03-11-09/40 сообщила о порядке налогообложения доходов, полученных налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения (УСН), из источников за пределами Российской Федерации.

В разъяснении, в частности, сообщается, что налогообложению подлежат доходы налогоплательщиков, полученные как из источников в Российской Федерации, так и из источников за пределами Российской Федерации. Данная норма распространяется и на налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Международные соглашения по вопросам предотвращения двойного налогообложения обычно предусматривают, как и в каком государстве нужно платить налоги по конкретным видам доходов. На примере Соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29.05.1996 поясняется, что к этим налогам отнесены налог на прибыль, подоходный налог с физических лиц, налоги на имущество физических лиц и предприятий. Упрощенная система налогообложения является специальным налоговым режимом, устанавливающим особый порядок определения налоговой базы. Упрощенная система налогообложения предусматривает освобождение индивидуальных предпринимателей от уплаты налога на доходы физических лиц и налога на имущество и не содержит возможности зачета налогов, уплаченных за границей.

Источник: ИА «Клерк.Ру» http://www.klerk.ru

Размещено в АКТУАЛЬНО! · Метки: