Россия и Корея укрепляют сотрудничество в сфере развития инноваций.

iТехнопарк «Сколково» установил партнерские отношения с корейским технопарком Гваньджоу. Соглашение о сотрудничестве подписали директор по развитию ООО «Технопарк «Сколково» Максим Киселев и президент технопарка Гваньджоу Ю Донг Гаг (Yoo Dong Gug).

Документ предусматривает взаимный доступ к рынкам и накопленному технологическому опыту сторон, сотрудничество с местными инвесторами, консультации по возможному участию в государственных инвестиционных программах, развитие партнерской сети, обеспечение доступа к лабораториям и другим ресурсам для научных исследований.

В рамках сотрудничества планируется организация совместных исследований в области науки и технологий (EUREKA, ЕС FP и т.д.), а также проведение тренингов, семинаров, конференций и других мероприятий, способствующих развитию инновационных процессов в обеих странах.

«Мы создаем для наших резидентов не просто инфраструктуру, а экосистему со всеми условиями для ведения успешного бизнеса. Партнерство с ведущими технопарками — часть этой экосистемы, основанной на обмене опытом и взаимовыгодном сотрудничестве», – прокомментировал подписание соглашения Максим Киселев. По его словам, «Сколково» – это модель, которая должна послужить примером для реализации подобных проектов в других регионах.

В рамках визита в Россию корейская делегация также посетила Центр коллективного пользования «Микроанализ» и совершила виртуальный тур по будущему городу Сколково, подробно ознакомившись с объектами строящегося инновационного центра. Члены делегации высокого оценили как оборудование и возможности центра «Микроанализ», так и технологию компании Vizerra с проектом виртуального Сколково.

Технопарк Гваньджоу был создан во время корейского финансового кризиса в 1990 г. как институт поддержки предпринимательства усилиями корейского правительства, провинции Гваньджоу и местного университета. За 5 лет (2006-2010 гг.), Гваньджоу вышел на 1-е место среди крупнейших технопарков Кореи.

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 г. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Источник: «Век» http://wek.ru

Размещено в Инвестиции и инновации · Метки: