Щедрость государства не знает границ.

volzsky.ru-shchedrost-gosudarstva-ne-znaet-granitsА знаете ли вы, что попав в трудную жизненную ситуацию, вы можете рассчитывать на помощь государства. Вот основные социальные пособия, на которые могут рассчитывать жители Российской Федерации.

Ежемесячное пособие на детей до 16 лет

Размер пособия составляет 272 рубля, а для матерей-одиночек – 545 рублей!

Пособие может быть назначено даже иностранным гражданам и лицам без гражданства по временной регистрации на время регистрации по месту пребывания. Для этого в органы социальной защиты населения нужно предоставить следующие документы, а также их копии:

— паспорта родителей,

— свидетельство о рождении ребенка,

— справку о составе семьи,

— справку о доходах родителей за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения (доходами считается «грязная» зарплата, а не то, что вам выдают на руки, а также иные пособия и выплаты, в т.ч. компенсация за пребывания ребенка в детском саду). При этом совокупный доход семьи не должен превышать прожиточного минимума, рассчитанного на каждого члена семьи. В Волгоградской области он составляет:

Для трудоспособного населения — 6182 рубля.

Для пенсионеров — 4681 рубль.

Для детей — 5581 рубль.

Семья из четырех человек, в которой работают оба родителя и есть двое детей может рассчитывать на пособие, если их совокупный доход не превышает 23 526 рублей. В принципе тоже относится и к получателям других видов пособий. Для оформления права на их получения вы также не должны выходить за пределы прожиточного минимума. При чем никто не учитывает что, если даже у вас зарплата величиной с прожиточный минимум, на руки вы получите его за минусом 13 процентов.

Государственная адресная помощь. В нашей области действует и такая система поддержки населения. Её размер составляет не более 150 рублей на каждого получателя.

Назначается эта помощь сроком на 6 месяцев. Список документов для её получения настолько объемен, что мы даже не имеем возможности привести его здесь полностью. Если кого-то заинтересует мера этой поддержки – могут обратиться в органы социальной защиты. Думаем, там подробно расскажут какие каждому заявителю нужно предъявить документы для назначения пособия.

И ещё одно замечательно пособие, о котором нам очень хочется рассказать. Это целевая потребительская субсидия или говоря проще – талоны на питание. Да, даже такой пережиток советского прошлого ещё сохранился в социальной системе Российской Федерации.

Денежный номинал одного талона составляет 161 рубль. На семью из двух человек положено 3 талона, из четырех – 6 талонов. Если в семье пять человек и более – выдадут 9 талонов. Талоны выдаются один раз(!) в полугодие (!).

Одним словом, не отказывайте себе ни в чем, дорогие россияне!

Для справки. Семья из двух человек раз в полугодие на эти талоны (общим номиналом в 483 рубля) может приобрести, например 30 буханок хлеба по 16 рублей: по пять буханок в месяц. Если исходить из того, что каждая буханка в среднем весит 700 гр., то в день на семью из 2 человек получается примерно по 116 граммов хлеба.

Для сравнения в блокадном Ленинграде: «Воины на передовой получали 500 граммов в сутки, рабочие — 250 граммов, служащие, иждивенцы и воины, не находящиеся на передовой, — 125 граммов. И кроме хлеба, почти ничего. В блокированном Ленинграде начался голод….».

Источник: http://www.volzsky.ru

Размещено в Деловые новости · Метки: